Консультация стоматолога /

Почему кровоточат десна — вопрос №2503197

Здравствуйте .после беремености,сильно воспалились десна ,кровоточат иногда болят .ездила к стоматологу ,сделал чистку , несколько раз проколол витамины , не помогло .мазала холисалом , полоскала ротоканом не помогает .что делать ? Боюсь что сильно повлияет на десна . Целый курс прокалывания витаминов не возможности ,маленький ребенок дома

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Юля. Такое возможно из-за гормональных перемен. Можете придерживаться такой схемы лечения: 1. Приобретите гель для дёсен "МетроСепт" от воспаления.
2. Хорошо уменьшает воспаление и ускоряет восстановление повреждённой ткани дёсен "Пародонтоцид" гель. Способствует заживлению дёсен и слизистой оболочки.
Можно использовать их поочерёдно. У них разный принцип действия. Они друг друга дополняют.
3. Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба). Важно- чистить правильно зубки. На 2 недели приобретите мягкую зубную щетку , не более. И старайтесь чистить от десны до края зуба (именно по десне, Вы будете её массировать постоянно, да, может кровоточить, но с каждым разом она все меньше будет кровить).
4. Для укрепления здоровья дёсен и поддержки иммунитета в полости рта можно взять "Бифистим Дента". Это средство повышает устойчивость слизистой к влиянию патогенных микроорганизмов.Таблетки эти применяют один раз в день после еды (курс 3-4 недели).
5. На очном приёме пародонтолог часто прикрепляет специальные пластины. Теперь есть возможность деать это дома правильно, купив их и прочитав инструкцию. Стоматологические пластины "ЦМ-1" просты в использовании. Надо расположить полоску препарата на десне и оставить на 5–8 часов. Высвобождение активных компонентов начинается уже через 30-40 минут, лечебный эффект сохраняется до 12 часов. Пластины ЦМ-1 рекомендовано применять не менее 7 дней для лечения воспалений и курсами по 5 дней один раз в месяц для профилактики.
6. Полощите после каждого приёма пищи "SPLAT Professional MEDICAL HERBS лечебные травы" или корой дуба (есть в сухом виде для приготовления отвара (1 ст. л. измельчённой коры залить 200 мл кипятка, настаивать 45 мин, процедить) и есть готовый ополаскиватель "Новый жемчуг Кора дуба".
Наблюдайте за состоянием десен, можно даже спустя 2 недели пользоваться ирригатором на минимальном режиме. Можете периодически прям пальцами массировать дёсна, они постепенно укрепляются они самым.
Ну и, конечно, хорошо бы пропить витаминный комплекс (чтобы был витамин С, В, Д). Проверьте уровень ферритина (сдать анализ крови).
Здоровья Вам.?
Принятый ответ
Ветеринар
Совет простой, ощелачивайте полость рта и гингивит постепенно отступит.
Идеально под это подходит зубная паста пародонтакс, но обязательно без фтора, можете чередовать ее с любой вашей любимой пастой. Для справки: имеются достоверные клинические исследования по влиянию пасты пародонтакс на воспалительный процесс десен.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если вам кололи витамины в десну-то больше на эту уловку платную не соглашайтесь,это бесполезно
На фото есть небольшой налет
Как вы ухаживаете за зубами?какими средствами гигиены пользуетесь?
Гингивит возникает из за оставленного налета и неэффективной гигиены
Быаают отдельные случае заболеваний крови,но тогда любая бы царапина долго кровоточила
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, сейчас использую пасту parodontax и мягкую щетку .до этого чистила электрической щеткой со средней жесткостью. Так дечна стали воспалятся после беременности .десна мазала метрагилом
Стоматолог
Есть гингивит беременных,он возникает под действием гормонов
Тем не менее ,мягкую щетку лучше не использовать,это порочный коуг,вам кажется,что ею вы десну щадите,а на самом деле она неэффективно счищает налет,который и есть причина воспаления и кровоточивости
Парадонтакс можете продолжать,если используете недлительное врпмя(меньше 3 мес),если больше,то лучше сменить на пасту с травами,дополнительно ополаскиватель с травами или стоматофит/ротокан
Движения выметающие при чистке
Также обязательно исключить наличие поддесневых зубных камней-это у врача на осмотре
Хорошенько почистите через боль и кровь 3-5 дней и увидите,что воспаление наоборот сходит и кровоточивость исчезает,олавное,чтобы не оставался налет
Метрогил можете применять,но не на постоянной основе
Клиент
Виктория Алексеевна, а какую щетку взять со средней жесткостью или совсем жесткую
Стоматолог
Щетка всегда средней жесткости,фирма какая вам нравится по цене и качеству,меняем раз в три месяца,если щетинки ломаются/пушатся раньше,то меняем раньше
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото гиперемирована краевая десна-гингивит. Изменение гормонального фонс во врпмя беременности и недостаточно хорошее очищения мягкого налета-основная причина гингивита. Поэтому нужно обратиться на очный к пародонтологу, сделать профгигиену, а пока-полоскать почаще-ротокан, отвар ромашки,
масляный хлорофиллипт, мащать -холисал( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре, чередуя
Обязательно тщательная гигиена с использованием ирригатора,