Консультация педиатра /

У ребенка жидковатый стул и не переваренная еда в стуле — вопрос №2503198

Здравствуйте, ребенку год и месяц. Уже несколько дней в памперсе с калом выходит не переваренная еда(кусочками). Стул жидковатый со слизью. Наша педиатр все списывает на зубы. Подскажите пожалуйста что делать. В туалет ходит по большому по 2-3 раза в день

Возраст: 1

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Примесь слизи, крови в стуле есть? Аппетит, активность как-то изменились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да режутся, кашица, слизь прозрачная, крови не . Овощи, фрукты, молочное ест с 5 месяцев, активная такая же, капризная как обычно?
Педиатр, Нефролог
Тогда рекомендую исключить из рациона на несколько дней свежие овощи и фрукты, ограничить молочные продукты ( кашу даём безмолочную). Дополнительно курсом биопрепараты ( бак сет бэби, максилак, био Гая на выбор)
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое. Думаете аллергия на что то ?
Педиатр, Нефролог
Нет, с высокой долей вероятности - реакция на дентацию, но соблюдение диеты позволит быстрее нормализовать характер стула
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Растите здоровенькими!
Педиатр
Здравствуйте.

Стул кашецеобразный?
Животик болит? Как общее состояние?
Свежие овощи и фрукты ребёнок часто кушает?
Зубки режутся?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, да, режутся, кашица, слизь прозрачная, крови не . Овощи, фрукты, молочное ест с 5 месяцев.
Педиатр
Стул у деток в таком возрасте может быть и таким в связи с особенностями ферментативной системы (не все продукты ребёнок способен хорошо переваривать, поэтому могут быть и комочки, остатки непереваренной пищи).

Но на фоне дентации действительно разжижение стула более вероятно.

В таких случаях рекомендуют:
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
При частом и сильно жидком стуле адиарин регидро комплекс
Бак сет 1 саше 14 дней
Педиатр
Добрый день, Мария

В рационе что-то новое было из продуктов? Возможно какой-то продукт послабляющий есть в рационе?
Стул кащицеобразный или жидкий?
Частота 2-3 раза в день это в пределах нормы по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, да нет, все то же самое. Она все ест, на общем столе.
Педиатр
Здравствуйте
Опишите пожалуйста какой стул ? Или прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, как кашица со слизью и с кусочками не переваренной еды
Педиатр
По описанию действительно может быть в результате дентации
Рекомендую пока наблюдение
Баксет беби по 1 порошку 1 р в день 14 дней
Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет фото стула?
В рационе что-то меняли?
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, все кушает то же что и мы. Даю все свежее всегда. Сейчас прикреплю
Клиент
Ангелина Альбертовна, выкинула уже подгузник оказывается. Вчера картошку ела, кусочками вышла не переваренная.
Педиатр
Как будет стул, прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы сказать точнее.

По описанию действительно можно согласиться с Вашим педиатром, что разжижение и учащение стула мог спровоцировать процесс дентации.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, прикреплю
Педиатр
Сообщите, как прикрепите, посмотрю и решим нужно или нет какое-либо лечение, обследование
Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть нехватка ферментов
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Если не будет улучшения сдать ОАк и копрограмму