Коричневое пятно на носу у кота

2 дня назад внезапно появилось коричневое пятно на розовой части носа кота. Кот белый, непородистый, домашний, 5 лет. Похоже на родинку, пигментацию. Изменения в поведении кота нет, не чешет, зуда нет. Какие действия нужно предпринять, может пока наблюдать?

Здравствуйте. По фото можно предположить травматизм/ гематому.
Если нет корочек, зуда, то пока просто наблюдение.
Если образование увеличивается в размерах, станет выпуклым или покроется корочками, лучше сразу обратиться на очный осмотр к дерматологу. Взять соскоб с поражённых мест, исключить дермотамикозы.
До приёма к врачу никаких мазей наносить не нужно, смажет картину.
Можно обрабатывать при помощи хлоргексидина два раза в день.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда трогаете местно кожа такая же, как на других участках носа? Или чувствуется корочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! Скорее как корочка, немного выступает на поверхностью

Принятый ответ

Высока вероятность механической травматизации.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день аккуратно промакивая так, чтобы не попало в нос.
Понаблюдайте 7-10 дней.
Если положительной динамики не будет или увидите ухудшение (увеличение размера, цвета, внешнего вида), то прекращаете все внешние обработки и через 2 дня после этого посетите врача очно.
Возможные причины: повреждение тканей(очень похоже), грибковая инфекция, новообразование (мало похоже на данном этапе)