Пятна, туберозеый склероз или нейрофиброматоз

Добрый день! Малышу 5 месяцев, в 2 месяца обнаружили белое пятно и кофе с молоком. Прошли обследования: узи брюшной помости, головного мозга узи, узи сердца , ЭКГ, узи глаза, узи тазобедренных суставов и узи позвоночника, энцефалограмма . Анализы крови и мочи. Все в норме. Неужели это может быть туберозный склероз или нейрофиброматоз? Какой анализ сдать чтобы исключить? Спасибо

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу пятна-очно посетите детского дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, посещали, сказали наблюдать. Сказали что может беспигментный невус.

Это он, наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, какова вероятность что это может быть туберозный склероз?

Вероятность очень мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо. Какова вероятность что эти пятна пройдут? И если бы это был туберозный склероз должны ли быть симтомы в нашем возрасте 5 месяцев кроме пятна?

Принятый ответ

Здравствуйте.На представленном снимке гипер и гипопигментированные пятна. Если осмотр и обследование офтальмолога,невролога не выявили патологии не вижу повода для волнений.Наблюдение педиатром,неврологом,офтальмологом,лор врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, какова вероятность что они могут пройти?
И какова вероятность что может быть нейрофиброматоз или туберозный склероз проявит себя позже?

Вы должны понимать,медицина -самая точная наука после богословия. Если есть объективные данные о заболевании(внешние признаки,инструментальные исследования)-выставляется диагноз.Если оных нет(как в вашем случае)предлагается наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо. Какова вероятность что эти пятна пройдут? И если бы это был туберозный склероз должны ли быть симтомы в нашем возрасте 5 месяцев кроме пятна?

Вы провели исследования ,результат-не выявлена патология. Пока-наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, а если сдать кровь на генетический анализ?

Вы все равно не успокоитесь. Выполните желаемое исследование и непременно сообщите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, получается что если бы у нас были эти заболевания нейрофиброматоз или туберозный склероз, то и сейчас бы были уже какие то изменения или не обязательно?

Внешние проявления не соответствуют указанным вами заболеваниям.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на очаги пигментации. подозрений не вызывают . если вы обследованы ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, какова вероятность что они могут пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зачастую у детей очаги пигментации проходят сами по себе. Вероятность этих заболеваний практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, к какому возрасту? И как часто нам надо проходить осмотры?

Раз в год показываться дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, стоит ли сдать генетический анализ крови?

Показаний не вижу . Для успокоения можете сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, получается что если бы у нас были эти заболевания нейрофиброматоз или туберозный склероз, то и сейчас бы были уже какие то изменения или не обязательно?

Да обычно есть уже какие либо изменения