Консультация терапевта /

Длительный дискомфорт в области аппендикса — вопрос №2503387

Здравствуйте. С начала апреля ощущаю дискомфорт в области аппендикса, как правило, он слабый, хотя иногда может ненадолго усилиться, а иногда и вовсе пропасть. Прошла нескольких гинекологов, все сказали, что проблема не в этом. Также посетила гастроэнтеролога, сдала анализы кала, сделала колоноскопию - там тоже все нормально. По анализам крови и УЗИ брюшной полости тоже все в норме. Стоит ли мне сделать МРТ и если да, то каких областей, чтобы точно, если что, найти очаг заболевания?

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По УЗИ ОБП нет ли мезаденита? Мезентериальные лимфоузлы не увеличены? УЗИ почек и мочевыводящих путей делали? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Лимфоузлы не увеличены, на паразитов была проверка в копрологическом исследовании - паразитов нет. УЗИ почек и мочевыводящих путей, как я поняла, не делала
На всякий случай прикрепила протокол УЗИ брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ ОБП есть деформация желчного пузыря без признаков застоя. Рекомендую два раз в год осенью и весной принимать препарат Фламин на 3-4 недели для профилактики застоя желчи. УЗИ почек и мочевыводящих путей рекомендую сделать, посмотреть мочеточники, могут давать похожую симптоматику.
Клиент
Спасибо, но деформация желчного пузыря у меня с детства, раньше дискомфорта не было
Разве сейчас он может возникнуть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С возрастом возможны изменения, хотя бы для информации для знания о своем организме, если возникнет застой желчи из за этой деформации.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Описанные симптомы могут возникать по причине деформации желчного пузыря; данная деформация в зависимости от рациона питания в каждый конкретный день может способствовать нарушению оттока желчи с появление дискомфорта в описанной области; рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.
Клиент
Прикрепила последний результат анализа крови
Анализ на с-реактивный белок и мочу сдам, спасибо
Насчёт деформации желчного пузыря: это у меня с детства и раньше никакого дискомфорта никогда не возникало
Все же хотелось бы на всякий случай сделать МРТ, потому что я очень волнуюсь, что это может быть опухоль. Подскажите, пожалуйста, МРТ каких зон в моем случае сделать?
Клиент
Извините за недосказанность: сейчас вспомнила, что сдавала мочу в июне на медосмотре, там все в норме
Терапевт
По описанию, УЗИ, анализу крови признаков онкологии - нет; показаний для МРТ брюшной полости - нет.

Реология желчи (и текучесть в частности) зависит от рациона питания в каждый конкретный день и наиболее вероятная описанных симптомов - деформация желчного пузыря на фоне ухудшения реология желчи, для уточнения необходимо в период максимально дискомфорта выполнить анализ крови на билирубин прямой и общий или в этот же период выполнить УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если исключили патологию гинекологическую, ЖКТ патологию, то в области аппендикса болевой синдром также может имитировать урологическая патология.
Например, опущение почки-нефроптоз, камни, соли почек.
Также может быть неврологическая проблема-чаще при патологии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Сдавали общий анализ мочи, УЗИ почек?
Не худели резко?
Нет ли дефицита веса?
Боль от положения тела, от приема пищи меняет интенсивность? Проходит в положении лёжа?
Клиент
Общий анализ мочи и узи почек не сдавала, тогда сдам, спасибо
Не худела резко и дефицита веса тоже нет
Такое чувство, что наоборот иногда в положении лёжа усиливается
Все же хотелось бы на всякий случай сделать МРТ, если по УЗИ почек и анализу мочи все будет в норме, потому что я очень волнуюсь, что это может быть опухоль. Подскажите, пожалуйста, МРТ каких зон в моем случае сделать?
Нефролог, Терапевт
Так обычно опухоль себя не проявляет.
Если боль с апреля месяца, а на дворе октябрь, опухоль бы уже имела системные проявления.
Маловероятно в вашем случае.
Для вашего спокойствия, рекомендую вам пройти УЗИ почек стоя и лёжа, мочевого пузыря. Сдать общий анализ мочи. Это в рамках исключения урологических проблем.
Писала возможные проблемы , которые дают такую боль выше.

Если патологии не будет выявлено, то пройти невролога очно, если боль меняет интенсивность от положения тела-исключаются проблемы с позвоночником, тут целесообразно МРТ пояснично-крестцового отдела.
Клиент
Спасибо
Но я сейчас вот вспомнила, что сдавала анализ мочи в июне на медосмотре, по нему всё было в норме
Нефролог, Терапевт
Это говорит об отсутствии мочевой инфекции, но при этом изменения по УЗИ могут быть .
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Биохимию крови, общий анализ мочи сдавали?
Стул нормальный?
Боль постоянная? Связана с актом дефекации, мочеиспусканием, переменой положения тела?
Клиент
Здравствуйте. Анализ крови прикрепила, мочу сдавала на медосмотре в июне - там все в норме,но, к сожалению, анализ не могу прикрепить
Стул нормальный
Боль иногда уходит, но ненадолго
С актом дефекации и мочеиспусканием не связана. Думаю, в положении лёжа и сидя чувствуется сильнее, чем в положении стоя, но я не уверена на 100%
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать ОАМ, б/х билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, с-реактивный белок, креатинин.
Пройти узи почек.
Осмотр невролога для исключения неврологических болей
Попробуйте принять спазмолитик - но-шпа 40 мг или дюспаталин 200 мг, оцените, если ли уменьшение болей, напишите результат
Клиент
Спасибо, анализы сделаю.
Принимала дюспатолин по назначению гастроэнтеролога курсом, ничего не изменилось
Все же для успокоения себя хотелось бы сделать МРТ, подскажите, пожалуйста, каких областей?
Терапевт, Функциональный диагност
Малый таз и поясничный отдел позвоночника.