Консультация гинеколога /

Может ли быть апоплексия при приеме ок — вопрос №2503426

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли произойти апоплексия яичника при приёме ок. Беллара.
Ноет правый ячник, печет, как прям перед месячными. 2 дня назад была на узи , проходила медосмотр, врач сказала всё хорошо.. Вот думаю, может произошла апоплексия? Скрин сделала где примерно ноет

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если не было пропуска препарата- апоплексии быть не может. Апоплексия- это разрыв доминантного фолликула с кровоизлиянием (во время овуляции). Кок блокирует рост доминантного фолликула, механизм препятствия овуляции.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, нет пью как положено, пропусков не было, я поднимала ребенка во время игры, 5 лет)) может как то связано

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А операций на омт или обп не было? Иногда спайки при резком подъеме тяжестей так проявляют себя.
Клиент
У меня в 2014 году лапораскопия была, спкя. Я уже и не знаю что думать, узи ведь было 2 дня назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи увидели бы фолликул или кисту.
С большей долей вероятности- спайки. Или кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Апоплексия при регулярном приеме КОК практически невозможна.
Хотя при приеме низкодозированных кок рост фолликулов иногда отмечается. Стоит рассмотреть вопрос о применении другого препарата, например, Регулон.
Клиент
Спасибо, теперь совсем страшно) а вдруг беллара не сделала свое дело, и у меня разрыв.. Я раньше пила ярину, от нее голова колом была, сейчас сказала пепейти на белару?‍♂️
Клиент
Хотя 2 дня назад узи было, врач бы увидел что там скоро что нибудь лопнет?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, увидел бы, что фолликулы растут.
Имеется в виду умеренный рост фолликулов, не до степени формирования кист с возможностью разрыва.
Принятый ответ
Клиент
То есть сказал бы.. Что у вас там что то назревает созревает ..
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
При регулярном и правильном приеме КОК согласно схемы апоплексии просто быть не может. Если был пропуск таблеток или прием не по графику, то апоплексия вполне возможна.
Клиент
Спасибо, пью как положено! Не пропускала, подскажите 2 дня назад было узи, врач бы предупредил что там скоро что то лопнет?)
Гинеколог, Акушер
Врач бы увидел, если был бы рост фолликула на фоне приема ОК и сказал бы вам об этом.
Клиент
Ой, этож медосмотр.. Там такая тикучка, надеюсь на его порядрчность? блин, а вдруг не просто не сказал.. Надо сейчас куда то бежать.. Узи делать
Клиент
А подскажите боль сильная или ноющая как перед месячными?
Гинеколог, Акушер
Нет, обычно об этом говорят, потому что бывает это не так часто на фоне приема ОК.
Куда-то бежать и делать УЗИ смысла нет, результат будет такой же.
Гинеколог, Акушер
Боль сильная, не похожая на боли при месячных.
Клиент
Спасибо, а то меня уже тошнить начинает когда нервничаю ?‍♀️?‍♂️ уже придумала себе всего, уже и аппендицит весь прощупала, там не болит, может спайки.. Я вчера ребенка 5 летнего поднимала! У меня лапора была в 2014 году, по поводу спкя
Гинеколог, Акушер
Аппендицит сопровождается болями, тошнотой, жидким стулом.
Так по жалобам аппендицит не поставить. При подозрении на хирургические заболевания нужен очный осмотр.