Консультация гинеколога /

Фемастон 2/10 — вопрос №2503504

Принимаю фемасион 2/10 1,5 года. В этом месяце на последней розовой таблетки пришли месячные . Прошли как обычно , закончились на 4 дня и вот сегодня 7 белая таблетки и опять начинаются месячные . Были сильные стрессы. Но все-равно как-то не понятно , почему так происходит…

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, продолжайте прием по схеме, для уменьшения выделений начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. И сделайте контроль узи
Клиент
Елена Федоровна, Марина Григорьевна, у меня была операция по удалению эндометриоидных кист с яичниках. Один яичкник пришлось удалить, от второго осталось совсем чуть-чуть и он перестал работать. Поэтому назначили згт

Гинеколог, Акушер
Сделайте контроль узи для оценки толщины эндометрия и яичника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, в яичниках изменился фолликулогенез на фоне стресса. Чтобы более детально ответить на этот вопрос, надо сделать УЗИ и посмотреть, какого диаметра самый большой фолликул в яичниках и какова толщина эндометрия. Обычно появление ациклических кровянистых выделений на фоне приема Фемостона 2/10 говорит о том, что временно восстановилась собственная активность яичников. Стоит продолжить прием препарата и сдедлать УЗИ
Клиент
Марина Григорьевна, у меня была операция по удалению эндометриоидных кист с яичниках. Один яичкник пришлось удалить, от второго осталось совсем чуть-чуть и он перестал работать. Поэтому назначили згт
Акушер, Гинеколог
скорее всего, в этом оставшемся яичнике в данном цикле созревал фолликул, поэтому к принимаемым гормонам добавился уровень тех, которые образовались в яичнике. Поэтому и появились кровянистые выделения. Вероятность органической патологии в вашем случае намного ниже, чем вероятность гормональных изменений, о которых я писала выше. Достаточно сделать УЗИ, чтобы понять, в чем дело. На данном этапе отменять препарат не стоит
Клиент
Марина Григорьевна, ну вот когда назначали препарат , этот яичник вообще перестал работать, уровень ( какого-то (забыла)) гармона был на нуле , начался климакс и вот назначили згт. Это яичник как-то смог заработать ?
Акушер, Гинеколог
скорее всего вы говорите об антимюллеров гормоне. Да, мог остаточный фолликул созреть. Ни АМГ, ни УЗИ не дают точный ответ - остались еще фолликулы в яичниках или нет, эти методы позволяют косвенно оценить остаток фолликулов
Клиент
Марина Григорьевна, нет, вроде эстрадиол. Он был как у женщин в климаксе . Поэтому поставили диагноз раннего климакса и назначили згт 1,5 гола назад
Акушер, Гинеколог
только эстрадиол без ФСГ ни о чем не говорит. Эти 2 гормона всегда оцениваются в связке. Но на данном этапе их бессмысленно сдавать. Достаточно только сделать УЗи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия.
Сделайте УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации стоит выполнить УЗИ органов малого таза
для того чтобы исключить патологию эндометрия
Клиент
Татьяна Андреевна, а какая может быть патология ?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия эндометрия, например
Клиент
Татьяна Андреевна, т.е вот эти месячные 2 раза в месяц могут быть спровоцированны гиперплазией ? У меня так же , как всегда перед месячными , болезненная грудь, когда дотрагиваешься . Все симптомы пмс, как обычно. Может быть стоит отменить фемастон, чтоб не нарастал эндометрий ? В этом месяце было 2 стрессовых ситуации , может они как-то повлияли ?
Акушер, Гинеколог
С какой целью вы изначально начали прием препарата?
Были проявления климактерического синдрома?
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня были эндометриоидные кисты яичников . Один пришлось удалить. От второго осталось совсем немного и он постепенно перестал работать. Месячных не было , жуткие приливы начались. Сдала анализы , по гормонам было понятно, что начался климакс. Вот назначили фемасион 2/10
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если вы начали приём фемостона 2, когда ваши яичники ещё работали, то возможно, это идёт нарушение их цикла, которые не попадают в фемостон 2 и причинойдействительно может быть стресс. Если ваши яичники преждевременно истощились полностью, то скорее всего это признак эндометрита или полипа эндометрия. Необходимо обратиться к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, узи буду делать. Уже нарисовала себе самые плохие заболевания ((
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пока принимать транексам 500 мг до 6 таблеток в сутки
Клиент
Анастасия Владимировна, не на столько сильные выделения. Просто прошло 3 дня с момента последних месячных и сегодня опять начались темно-коричневые выделения . Предполагаю , что опять начнутся месячные
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше просто понаблюдать, обязательно постарайтесь сделать УЗИ органов малого таза в ближайшее время
Клиент
Анастасия Владимировна, да, сделаю , в среду . Вы д маете это гиперплазия ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Навряд ли, скорее полип или эндометрит. Это самые частые причины. С гиперплазией менструации обильные
Клиент
Анастасия Владимировна, а на фоне стресса может быть сбой такой, гормональный ? Или может быть дозировка фемастона большая,?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня эндометриоз уже много лет. На фоне эндометриоза образовались эндометриоидные кисты яичников и маточных труб. Удалили один яичник( не удалось сохранить , хоть и делал операцию лучший хирург Москвы), маточные трубы, от второго яичника оставили каплю. И он перестал работать через 2 года . Начался климакс . Может быть на фоне эндометриоза такие сбои и выделения ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет, не должно быть, если вы параллельно принимали ещё какие-то препараты или болели, то возможно из-за этого
Клиент
Анастасия Владимировна, по узи эндометрит
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Если у вас на протяжении 1,5 лет не было менструации, а сейчас она пришла, это повод для беспокойства.
Сделайте УЗИ матки и придатков трансвагинальное. Надо исключить патологию эндометрия. Под патологией эндометрия может быть как полип так и гиперплазия эндометрия.
Пока можете начать прием транексамовой кислоты 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Клиент
Нана Шаиговна, нет-нет, все 1,5 года на фемастон были месячные. Сейчас просто они пришли на последней розовой таблетке . И через неделю , на 7 таблетке светлой опять начинаются
Гинеколог, Акушер
Тогда рекомендован контроль УЗИ. Если выделения просто мажущие не принимайте ничего.
Клиент
Нана Шаиговна, но это не опасно ? А то я уже все страшные болезни перебрала в голове (( это может быть просто гармональный сбой ?
Гинеколог, Акушер
Да, это может быть затерявшийся фолликул) может быть полип) может быть такая реакция на стрессовые ситуации. Но надо исключить патологию эндометрия в любом случае.
Клиент
Нана Шаиговна, ох) а гиперплазия опасна?
Гинеколог, Акушер
Простая гиперплазия не опасна, опасна аденоматозная гиперплазия. Но диагноз ставится только после гистологического исследования материала, взятого при биопсии эндометрия. Золотой стандарт-гистероскопия. Давайте будем решать проблемы по мере их развития ???на данном этапе не забивайте голову.