Консультация педиатра /

Сыпь при температуре — вопрос №2503518

Ребёнок 8 мес.вторые сутки температурит до 38.6,в среднем 37.5-37.7. Очень капризный, тянет ручки в рот (3 дня назад прорезались верхние 2 зуба). Температура поднялась ночью, а к утру появилась такая сыпь почти по всему телу. Участковый врач, мельком глянув, сказала, что это аллергическое. Пейте антигистаминное, а температура скорее всего от "красноватого горла". К вечеру сыпь стала меньше, но к утру опять. В основном живот, ноги и щека, на которых ребёнок спал. Это может быть реакция на температуру или что еще? Все новые продукты исключили ещё вчера, в том числе я, т.к.ещё гв. Не знаю, что делать(

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию так может протекать детская вирусная инфекция розеола
Подскажите, сейчас температура в норме? Сыпь доставляет зуд и дискомфорт?
Чем снижали температуру? Ранее пили те препараты ,которые сейчас принимали?
Клиент
Надежда Александровна, температура так и держится. Снижали свечами цефекон с периодичностью не менее 6 часов. Сейчас вот температура 37.7. Про розеолу же говорят, что с появлением сыпи температура проходит, а у нас держится. От аллергии выпили капли Зодак, вот их раньше не пробовали, как и вообще антигистаминные.

Педиатр, Детский кардиолог
Да, верно
При розеоле Снижается температура и появляется сыпь.
Подскажите, ребёнка ночью не перегревали ?
Клиент
Надежда Александровна, на счёт дискомфорта - не понимаю. Просто капризничает, но по ощущениям не стремиться почесать или что-то в этом роде
Клиент
Надежда Александровна, нет, спит в лёгкой пижаме, а из одеяла вылезает. Но так как спал в основном в одном положении могу предположить, что эти места нагревались сильнее. По крайней мере на спине ничего нет, а на ней он не спал, как и на второй щеке
Педиатр, Детский кардиолог
Если это аллергическая реакция – на фоне антигистаминных сыпь уйдёт. Также, по фото Элементы сыпи напоминают потницу. Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева,»укутывания»
Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
надевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Клиент
Надежда Александровна, на пяточках непонятно. Если присмотреться, то кажется, что что-то такое есть, но Оооочень бледное и неясно. А за сколько в среднем на фоне антигистаминных проходит? В интернете написано, что чуть ли не в течение получаса, но мне это кажется сомнительным или не наш случай(
Педиатр, Детский кардиолог
На энтеровирус сыпь не похожа. Наблюдайте.
На фоне антигистаминных сыпь будет уходить медленно, но, новых элементов быть не должно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какая сейчас температура?
На ладонях и стопах нет пятнышек?
Клиент
Алина Александровна, на одно ладошке вот так заметила (прикрепила фото номер 3)
Педиатр
Не исключено, что это начало энтеровирусной инфекции, характерна сыпь на ладонях, стопах, и по телу тоже, может дальше подсыпать.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 5 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, тогда ещё вопрос. У меня ребёнок Оооочень плохо пьёт воду, больше проливает и выплевывает. Если у нас гв, то можно просто увеличить количество прикладываний? Это поможет восполнить баланс жидкости
Клиент
Алина Александровна, а это заразно? А то дома ещё старшие дети
Педиатр
Да, чаще прикладывайте к груди, но полностью это воду не заменит, допаивайте малыша через шприц от нурофена. Да, это заразно, как любая вирусная инфекция, так что риск заболеть есть у детей.