Консультация эндокринолога /

Нужны ли препараты йода? — вопрос №2503542

Здравствуйте!
Подросток 16 лет. Гормоны ЩЖ (т3, т4, ттг, ат-тпо) в норме.
По УЗИ: расположение ЩЖ обычное, контуры чёткие, ровные. Капсула дифференцируется. Размеры: правая доля 47х17х13 мм, объем 5,2 см3, левая доля 41х16х14, объем 4,6. Объем железы 9,8 см3.
Эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная за счёт множественных фолликулов, расширенных до 3 мм с наличием гиперэхогенных включений с эффектом реверберации. Васкуляризация не изменена. Узловые образования не выявлены. Паращитовидные железы не визуализируются. Регионарные лимфоузлы сохраненной эхоструктуры, не увеличены. Заключение: эхографические признаки диффузные изменений ЩЖ по типу йододефицита.

Какой диагноз по результатам обследования? Нужно ли принимать Йодомарин? Если нужно, то в какой дозировке и как долго? Через какое время сделать контрольное УЗИ и анализы гормонов?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По описанию УЗИ ничего опасного нет.
Такие изменения это результат йодного дефицита.
Можно принимать йодомарин, т.к. есть изменения по 100 мкг длительно - не менее 6 месяцев.
Но лучше в питании йодированная соль, морепродукты, грецкие орехи. клюква. Йод должен постоянно поступать с пищей.
УЗИ повторить через год.
Также желательно проверить уровень ферритина и витамина Д.
Клиент
Благодарю за ответ!
Скажите, пожалуйста, а изменения в структуре и расширенные фолликулы останутся навсегда или со временем при употреблении продуктов, содержащих йод, могут исчезнуть?
Эндокринолог, Сомнолог
Со временем могут исчезнуть.
Клиент
Спасибо, доктор!)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, признаки нехватки йода, узлов нет. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы и кровь на ттг через год
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы ,это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен ,маленькие расширенные фолликулы щитовидной железы бывают как следствие дефицита йода, они абсолютно безопасны.
Поэтому, продукты питания богатые йодом хурма ,инжир, грецкие орехи ,рыба ,рыбные продукты, йодированная соль , море продукты нужно включить в рацион питания. Если не кушает, или кушает плохо Йодомарин 100 мкг/с утром после завтрака в течение 3-6 месяцев.
Контроль УЗИ щитовидной железы через год
Эндокринолог
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!