Давление, препараты реакция

Здравствуйте, с 29 09 по рекомендации врача принимаю амприлан 10, с 04 добивала утром 5 зинидип и вечером ливазо 2. У меня началось саднение в горле.уже дня 3-4.лечусь аутоиммунной крапивницы ксоларом раз месяц, Ина УЗИ сердца давление 37мм.рп.рт.ст. сегодня утром при чистке зубов сплюнула пасту с кровью. Десна и зубы проверила, повторно при чистке тоже ничего. Может ли это быть реакция на препараты от крапивницы, очень испугалась.

Аутоиммунная крапивница, гепертония, ставят ибс и начальную сердечную недостаточность
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте симптомы в горле может вызывать амприлан, можно заменить его на вальсакор н 80 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а утренняя кровь тоже от амприлана?

Нет, обычно это связано с деснами, нужно обратиться к пародонтологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, десна не кровят

Принятый ответ

Это может быть реакция на амприлан.
Обсудите схему лечения без этого препарата.
Стандартное решение в такой ситуации - замена на препарат группы сартанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, а кровянистые выделения утром изо рта при чистке зубов

Это к стоматологу

Принятый ответ

Здрастуйте, Татьяна!
Такая реакция на амприлан.
Обязательное сменить на дргую друггу: эдарби 40 или лориста, или вальсакор, или телмиста
Не волнуйтесь! Будьте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, и кровянистые выделения утром тоже от него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста а кровь тоже от него

выделения откуда, какого цвета?

нет, он на это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, кровянистые из рта при чистке зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а от чего это может быть

повышенная чувствительность м.б десен, показать стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно саднение в горле связано с аллергией на амприлан. Стоит заменить на валсартан 80 мг
Что касается кровоточивости, наврятли это между собой связано. Разве что посоветуете сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, тромбоцитов 342

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, при повторной чистке зубов уже не кровило

Тогда не волнуйтесь, если разовая акция, то точно не представляет опасности

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна
Нет , конечно , реакцией на препараты это Быть не может. , не переживайте!!!
Но с учетом появления крапивницы, это явно аллергическая реакция на препараты , необходимо отменить эти препараты и заменить на другие
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург