Консультация невролога /

Профилактическое лечение — вопрос №2503770

Здравствуйте. Еду за границу на длительный период. Подскажите пожалуйста, какие препараты принимать для профилактики от остеохондроза, артроза? Беспокоит остеохондроз и колено. Результаты МРТ прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, экстирпация матки, артроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что конкретно по симптомам Вас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, примерно раз в пол года резкая боль в спине (иногда в пояснице, иногда в грудной области), ни лежать, ни ходить нормально не могу. По времени примерно дней 5-7 длится. Колено болит при нагрузке

Невролог, Рентгенолог
Профилактикой обострений являются занятия спортом(плавание/ходьба размеренная), также ЛФК(посмотрите упражнения Бубновского).
Из препаратов при обострении можно:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
На коленный сустав ортез.
Препаратов для профилактики к сожалению не существует.
Из продуктов которые способствуют поддержанию хрящевой ткани -холодец, заливная рыба. В сутки следует выпивать не менее 2 л воды. Из рациона желательно исключить соленые продукты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, будет хорошо, если в качестве профилактики вы будете заниматься ЛФК, можно просто зарядкой, но каждое утро.
Можно взять с собой таблетки, Мидокалм 150 мг , Аркоксиа 90 мг. Раствор Меновазин. + Наколенник.
Сейчас можно проколоть Амбене био по 1,0 мл 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ. А как вы считаете, препарат хондрогард трио можно принимать для профилактики или может терафлекс?
Невролог, Детский невролог
Все эти препараты в принципе одинаковые, в составе хондропротекторы, поэтому можете выбрать любой, так как у каждого индивидуальная переносимость, кому подходит один, кому то другой)
В целом без разницы