Зуд в заднем проходе

Добрый день. С 31.12 начался зуд в заднем проходе. Сдавала анализы кала, все пришло отрицательно, но зуд есть и у дочке тоже бывает иногда. Подскажите пожалуйста может пропить глистогонные для профилактики?

Принятый ответ

Доброе день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши симптомы , а именно зуд в заднем проходе может иметь разные причины, включая глистные инвазии, аллергию или воспалительные заболевания кожи. Поскольку ваши анализы кала отрицательные, возможно, причина в чем-то другом. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют:
- повторно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня.
-Анализ крови на специфические IgE антитела: Определяет уровень антител к конкретным аллергенам.
Противоглистное лечение просто так не назначается, его назначают только при выявленном гельминте, каждый гельминт требует своего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Поняла. У меня еще геморрой есть наружный, может быть и от него?

Возможно , но если беспокоит геморрой, то желательно очно обратиться к хирургу, он вас осмотрит и назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Я просто заметила белые точки в кале, конечно может быть и от орехов, но переживаю насчет глистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Прикрепила фото анализов. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Информативно оценивать трёхкратно сданный анализ кала на гельминты, желательно методом обогащения (Parasept).
Дочке также анализ кала + соскоб на энтеробиоз.
И уже можно будет подтвердить или же исключить, что зуд вызван гельминтами

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Асият Вердиевна, подскажите пожалуйста, многие говорят их видно в кале. Если с 31го декабря зуд есть, они же уже большие были бы и видно было бы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в Кале не видели паразитов и анализы отрицательные - лучше не принимать антипаразитарные препараты. Взрослому сдать кровь на глюкозу, осмотр проктолога , сейчас можно использовать мазь Постеризан от зуда.
Ребенка показать дерматологу( зуд может быть связан с аллергией), грибковой инфекцией. Понаблюдать за калом ребенка, если увидите паразитов - нужно принимать немозол. Так же можно сдать анализ на энтеробиоз - мазок с перианальных складок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, у ребенка ничего нет в кале. Если у меня с 31го числа зуд, они же уже были бы большие и их видно было бы?

Обычно при зуда выявляют остриц, они маленькие. Да, чаще в Кале их можно обнаружить, когда есть зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, насколько маленькие? у себя в кале я видела белые штуки, но это могут быть и орехи, поэтому не знаю что это и как они выглядят. В интернете по фото они какие-то длинные

Да, острицы длинные. Имеют сплющенную форму, заостренные концы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, у дочки были проблемы с жкт, высыпало кончик языка, врач назанчил пробиотики, креон.

Из за проблем с ЖКт зуд тоже может быть. Если есть нарушении функции в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, у меня в кале как кунжут

На кунжут паразиты не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, то есть маленькие белые это точно не они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, просто не хочу просто так пить глистогонные

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, а какой препарат считается менее безопасным, Немозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, простите, что так много вопросов задаю, просто очень переживаю и боюсь глистов. Насколько они опасны? За три недели они бы были уже достаточно большие?

Не переживайте! Даже без лечения острицы не останутся в вашем организме! Они умрут и выйдут из него.

Наиболее безопасный препарат - это чеснок и тыквенные семечки. Но они и не так эффективны. Назначаем немозол в основном. Удобная доза и эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, серьезно? Спасибо больщшое. Тыквенные семечки ем, воду с гвоздикой и чеснок утром натощак с водой.

Острицы, от которых зуд, длиной не более 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Наталья Михайловна, нет таких точно нет в кале. Я думала очень большие побочки будут от них

Чеснок натощак не приветствуется. Желудку это агрессивно. Кушайте с чем то.
Про побочки вы спросили ниже - нет, не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Спасибо Вам огромное ща развернутые ответы.

Здоровья Вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины зуда могут быть и другие, чаще всего это геморрой, анальная трещина, грибок.
Лучше сходить к проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

А это правда, что если даже не лечить глисты, то они все равно умрут и выйдут с организма? Я так их боюсь

обычно правда (если касается остриц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Поняла. Наверное Вы правы, нужно к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

а через сколько острицы проходят, даже если не лечить?

Обычно через месяц. В крайнем случае принимают Немозол однократно и повторяют через 14 дней если есть сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Лучше сходить к проктологу

Здравствуйте!
Лучше сходить к проктологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Зуд чаще всего вызывают острицы, лучший метод диагностики - мазок-отпечаток, не кал
Зуд может давать геморрой, обычно рекомендуют осмотр проктолога дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Спасибо большое за ответ. Но их же видно бывает в кале как длинные червяки, правильно? Просто уже три недели, я думаю уже видно было бы.

К сожалению, не всегда видел, даже на фоне лечения их не всегда видно, что выходят
Не редко бывает такое, что ставим их только по мазку, не визуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Gayane
Клиент

Ужас какой. Я так боюсь их. Какие последствия могут быть, если не выявить и не лечить?

Они могут нарушать флору кишечника, вызывать аллергию, например
Но они живут 30 дней всего и если не заражаться снова, то острицы могут проходить сами и без лечения

Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно подозревать глистную инвазию, поэтому вам с ребёнком необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). По 1 анализу кала результат считается не совсем достоверным.