Консультация педиатра /

Не съедает смесь — вопрос №2503824

Здравствуйте,ребенку 2 недели ,на ИВ,не ест смесь, может съесть 30 мл еле-еле,потом плачет,вертит головой,ртом ищет ,но бутылку больше не берет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Какой характер стула у ребенка? Смесь одну и ту же получает с рождения или меняли?
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте,стул жёлтого цвета,1-3 раза в день,смесь Нутрилон премиум с рождения

Детский ЛОР, ЛОР
Какой консистенции? Как сметана или жидкий, водянистый, пенится, впитывается в подгузник? Не замечали ли прожилков крови?
Клиент
Татьяна Алексеевна, как сметана,крови нет
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной отказа от груди и смеси у детей первых месяцев жизни являются боли и дискомфорт в животе, связанные с ферментативной незрелостью ЖКТ, спазмы в кишечнике и повышенное газообразование вызывают беспокойство во время кормления. Поэтому важно делать массаж животика несколько раз в день круговыми движениями по часовой стрелке, носить ребенка в позе «тигр на ветке», прижимать ножки к животу, чтобы облегчить отхождение газов, давать ветрогонные препараты по мере необходимости, например Эспумизан бэби.
Также нужно поэкспериментировать с бутылочкой и соской, возможно, ребёнку не нравится форма соски и/или поток. Смесь обязательно должна быть комфортной температуры 36-38 градусов. Уздечку ребёнку смотрели? Нет ли видимых изменений слизистой оболочки полости рта, белого налета, высыпаний? Иногда отказ от бутылочки связан с короткой уздечкой или воспалительными процессами в слизистой полости рта, что доставляет ребенку дискомфорт и затрудняет акт сосания.
Если данные выше рекомендации не дадут желаемого эффекта, имеет смысл сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо?