Консультация гастроэнтеролога /

Изжога мучает — вопрос №2503891

каждый день принимаю омез без него мучает изжога можно ли принимать каждый день

Возраст: 62

Хронические болезни: удален желчнй пузырь гипертаническая болезнь энтерокалит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Вам проводилось обследование ФГДС в ближайшем времени?
Как давно Вы принимаете Омез?
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте омез принимаю полгода
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимать ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) длительно, то есть годами, не лучший вариант. Длительный приём ИПП, может быть провокатором для, развития атрофических процессов в желудке и ДПК, а у людей старшей возрастной категории, эти риски ещё выше. Плюс ИПП, вернее их длительный приём, провоцирует нарушения микрофлоры тонкой кишки, очень часто развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Изжога, это всегда повод изменить свой образ жизни и рацион. Основополагающей является именно НЕ медикаментозная терапия, а лекарства дают лишь временный эффект, только во время их приёма. Необходимо обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
При наличии лишнего веса, его коррекция. При наличии курения, отказ от него.
Важную роль играет состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают работу клапанного аппарата, усиливая явления заброса кислого содержимого желудка в пищевод.

При изжоге обычно рекомендуют приём альтернативных групп препаратов, например жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), они не всасываются, соответственно никакого негативного эффекта не оказывают. Группа гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) усиливают слизеобразование в желудке, тем самым снижая агрессивное воздействие соляной кислоты на пищевод. А возможно поможет просто плавный уход от ИПП. Условно : 20 мг 2 раза в сутки, далее 20 мг однократно 7 дней, 20 мг через день ещё 7 дней, 20 мг через 2 дня 7 дней и так далее. Постепенная отмена снижает риски возникновения синдрома рикошета и появления повторной изжоги. Будьте здоровы!