Рецидив гепатита ц
Здравствуйте! Возник немного нестандартный вопрос. У моего молодого человека (29 лет) был занесён гепатит С в младенчестве при переливании крови. В возрасте 18 лет его нашли. В 2016ом году он прошёл лечение (к сожалению, пишу всё с его слов и не могу прикрепить никаких анализов). Пропил успешно какие-то лекарства в течение трёх месяцев. Вирус никак не давал о себе знать (кроме быстрой утомляемости). В феврале врач сказал, что всё хорошо и анализы почти пришли в норму. Хотелось бы задать несколько вопросов, чтобы успокоиться, так как сама с его врачом поговорить не могу. Возможен ли рецидив заболевания или же какие-либо дальнейшие ухудшения в работе печени? На что в первую очередь нужно обращать внимание? В настоящее время его иногда беспокоит слабость, но не факт, что именно из-за каких-либо нарушений. Он не пьёт (крайне редко может бокал вина) и занимается спортом примерно 2 раза в неделю. Могу прикрепить последнее заключение УЗИ. Насколько я знаю, врача там ничего не напрягло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гепатит С полностью излечимое заболевание, рецидива быть не может, только новое заражение. Причин для волнений нет.
Павел, спасибо за ответ! А что можно сказать насчёт заключения УЗИ?
Признаки цирроза, нужно обследование, клинику и биохимия крови ПЦР на гепатиты В и С, фиброскан
Павел, это точно?... Дело в том, что он обследуется раз в пол года. Врач сказал, что ничего плохого нет.
Павел, могут ли это быть последствия после Гепатита?
Могут, УЗИ явно не в норме, возможно мы чего-то не знаем, нужно больше информации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному УЗИ ничего невозможно сказать. Если в 2016 году он излечился, то есть был устойчивый вирусологический ответ на лечение (то есть РНК-ВГС качественный был отрицательный через 6 месяцев после завершения курса лечения), то рецидива не должно быть, а может быть лишь повторное инфицирование. Вначале узнайте есть у него вирус, для этого сдайте ПЦР на РНК-ВГС качественный. Если вирус не будет определяться, значит у него нет хронического гепатита С.