Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №2503968

Добрый день!
Какие риски при беременности планируется ЭКО 17.10.2024 и почему ТТГ падает при следующих показателях:
- 13.02.2024 ТТГ 4,52, СТ 4 15,58, АТ-ТПО 63,8
- 25.02.2024 при приеме эутирокса 50 ТТГ 1,70
- 17.07.2024 в той же эутирокс 50 ТТГ 1,65
- 13.09.2024 в той же дозировке эутирокс 50 +элевит пронаталь 1 таб.+ дикироген +витамин D - ТТГ 0,083, Ст4 17,45, АТ-ТПО 342
-30.09.2024 эутирокс отменила , прием элевит пронаталь 1 таб.+ дикироген +витамин D - ТТГ 0,048 Ст.4 - 16.11 АТ-ТПО 939,1
-04.10.2024 эутирокс отменила , прием элевит пронаталь 1 таб.+ дикироген +витамин D - ТТГ 0,035
УЗИ от 24.05.2024 прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг ещё не успел подняться слишком часто сдаёте, нужно ждать минимум 1.5 месяца. Узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Какие жалобы?
Клиент
Ленар Равилович, Жалоб нет, хотелось уточнить есть риски при беременности с таким ТТГ

Эндокринолог
С низким ттг в эко откажут
Клиент
Ленар Равилович, я была на приеме у доктора с анализом от июля 2024 при ТТГ 1,67 и мне не дали добро, это я сейчас сама для себя сдала анализы и увидела низкий ТТГ
Эндокринолог
Ещё сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, перед эко проверьте ттг ещё раз
Эндокринолог
Здравствуйте

Очень рано решили сдать анализы после отмены эутирокса. Полноценно ТТГ успеет отреагировать на отмену препарата только через 6-8 недель
Поэтому пересдать анализ, чтобы достоверно оценить ТТГ, нужно будет в середине ноября

По уши объем железы в норме. Узелок небольшой. По описанию доброкачественный
В пункции не нуждается

Контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющийся узел не уменьшится, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Прием витаминов продолжайте

Опасности такого ТТГ нет для выращивания беременности, так как он снижен из-за приема эутирокса, а не из-за болезни Грейвса
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за расширенный ответ, кальцитонин сдавала в мае 2023 был в норме, подскажите может стоит сейчас сдать анализ на Грейвса
Эндокринолог
Нет ли жалоб по самочувствию?

Пока не стоит сдавать анализ на АТрТТГ
Если в ноябре будет такой же ТТГ, тогда нужно будет сдать
Клиент
Анастасия Алексеевна, жалоб нет, просто мне врач эндокринолог дала добро на ЭКО, т.к. я ходила с анализом от июля 2024 ТТГ -1,67, а сейчас сама для себя решила сдать анализ и он оказался очень низким. Поэтому переживаю так как программа ЭКО будет 17 октября 2024
Эндокринолог
С таким ТТГ вас в программу могут не взять. Вы еще числа 14-15 пересдайте показатель ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна,меня взяли, так как предыдущий анализ был в норме , а свежий никто не видел, поэтому хотела уточнить какие риски с пониженным ТТГ
Эндокринолог
Если это не болезнь Грейвса, то неблагоприятные риски в развитии беременности минимальные
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за консультацию, я тогда подстрахуюсь и сдам анализ на болезнь Грейвса, еще раз спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго и удачи в протоколе?