Клетки при вич
Регулярно раз в сутки принимаю теропии от вич.вопрос ?почему медленно растут клетки ?
ВИЧ на теропии с апреля 2021 года
50 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Антиретровирусная терапия влияет только на вирусную нагрузку, к клеткам она никакого отношения не имеет. За воспроизводимость клеток отвечает ваша иммунная система и множество факторов в вашем организме ( сопутствующие хронические заболевания). Клетки не у всех достигают пределов нормы, значит для вашего организма достаточно того количества, которое у вас, чтобы справляться с инфекцией. Оценка эффективности терапии складывается из показателя вирусной нагрузки, если она не определяется, значит терапия действует и ее смена не требуется.