Заложен сильно нос у молоденца
Добрый день , ребенку 1 мес и 2 дня , заложило нос 3 дня назад потому что его старший брат с соплями как я поняла подцепил от него болячку . Орошаем физраствором , називином капаем , воздух влажный , в квартире 21 градус , влажность 60 , кровать приподняли у головы , но називин не помогает снять отек , слизь которая в носу вытащить не можем уже кровушка от попыток выходит , ребенку трудно дышать , плачет постоянно , хрюкает . Подскажите может анализ сдать на флору ? Или есть какой то действенный способом какие то супер дорогие капли которые помогают таким маленьким деткам пройти это сложный путь с соплями . О том что у таких маленьких детей узкие носовые ходы я знаю и что ренит в их возрасте это норма . Но не норма что ребенок мучается и називин не помогает и высосать нечего не можем уже три дня . То что получается высосать из носа , выделяемое белое иногда попадается немного бледной зеленухи.
Здравствуйте
К сожалению описанных вами иных капель для таких ситуаций не существует
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Вместо називина 0+ в перерывах можно использовать при сильном отеке солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Если очень много выделений можно использовать аккуратно- устройство baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, а то что у него уже кровь выходит это сильно плохо ? Я боюсь совсем ему испортить нос и в нем флору но на мучения смотреть уже тоже не могу .
Капли с повышеным солевым раствором сильно противопоказано таким малышам не будет у него сухость в носу ?
Нет, кровь может появляться на фоне воспаления слизистой оболочки носа или очень активной аспирации, это не является опасным признаком
Солевые растворы не сушат слизистую оболочку при использовании по инструкции и не портят слизистую оболочку
Анна Юрьевна, и подскажите пожалуйста чем baby vac лучше ? Посмотрела вроде не чем не отличается от обычного аспиратора . У меня три аспиратора bell well электронный , аква Марис со сменными насадками , и roxy kids.
Анна Юрьевна, получается називином перестать капать так как он не помогает и попробовать капли которые советуете вы ?
Бэби вак и прочие устройства работающие от пылесоса обладают самой лучшей возможностью удалить содержимое из носоглотки и разрешены с любого возраста
Називин можно продолжать использовать до 5 дней от начала его использования, дополнительно используйте Квикс
Анна Юрьевна, а когда 5 дней закончатся а нос так и будет не дышать что капать чтобы разложить ?
Принятый ответ
Можно использовать Квикс
Здравствуйте
В нос используйте Назол беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь удаляйте с помощью аспиратора беби вак - он очень хорошо высасывает слизь и безопасный
Фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек в носу
Маргарита Александровна, назло беби с 2 х месяцев же , а моему сыну только 1 мес . К нему есть привыкание ?
Его можно использовать с месяца
Как и любые сосудосуживающие капли, он вызывает привыкание, поэтому курс 5-7 дней, это безопасно
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, а когда 5 дней закончатся и називином я больше не смогу капать а нос как будет заложен что капать в таком случаи ?
Принятый ответ
До 7 дней. Затем повторяется при необходимости, сделав хотя бы 3-4 дня перерыв