Гнойные выделения у собаки
Добрый день. Собака несколько дней отказывается от еды. Воды пьет много. Мочится нормально, но с коричневыми примесями. Бывает рвота жёлтого цвета. Возможно есть выделения из влагалища, я не уверена. Здание лапы заплетаются. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить с домашних условиях?
Здравствуйте. Таким симптомами может проявляться пиометра (гнойное воспаление матки).
Для уточнения диагноза и определение дальнейших действий необходимо очное посещение врача, обязательно УЗИ брюшной полости, биохимия и клиника крови.
Пиометру экстренно удаляют хирургическим путём, если не действует своевременно то может развиться перитонит, прогноз крайне осторожный.
Нельзя давать слизывать выделения (надевают защитный воротник).
Татьяна Анатольевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а если это не выделения, а диария? Просто я не видела самих выделений. У нее мокро чуть ниже хвоста на лапах. Или она обмочилась.
У пиометры есть такой характерный симптом "много пьёт"! Моча с коричневыми примесями может быть как при патологии матки, так и при цистите, нефрите. В любом случае без осмотра не обойтись.
Если собачка не ест несколько дней, то она нуждается в инфузионной терапии.
Необходимо измерить температуру. Делается это ректально при помощи градусника.
Необходимо уточнить, что это за выделение и откуда они. При диарее можно начать давать энтероадсорбент (Смекта).
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо провести анализы крови (общий и биохимический), анализ мочи с микроскопией осадка и обзорное УЗИ брюшной полости.
Эмпирическое лечение в домашних условиях может быть опасно. Необходимо установить причину данного состояния.
Какая температура тела? Рвота может быть вызвана интоксикацией, нарушением раблты ЖКТ