Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2504374

Ребенку 18 дней. Не можем наладить грудное вскармливание.
Днем может есть каждые 1,5-2 часа, висеть на груди по 1 часу, а то и больше, ночью может спать по 6-7-8 часов, если будить, чтоб приложить к груди, он сжимает губы, невозможно дать грудь, будить всячески не получается, ребёнок просто спит и всё. Из-за этого периодически приходится сцеживаться. Но ночь ночи рознь. Не всегда столько спит, может спать долго, может каждые 3-4 часа просыпаться, но при этом есть минут 10-15 и опять засыпать. Прибавки есть. Также мучают газики, из-за этого может долго плакать днем, вечером, а ночью спать. Что делать, чтоб сохранить лактацию и нормально ли это, что ребёнок так долго спит ночью?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Сохранять ГВ обязательно нужно.
Ребенка прикладываем по требованию. Если ребенок спит, значит он не голодный. Будить его не стоит. Малыши в этом возрасте очень быстро растут и каждый месяц увеличивается потребность в питании, объем питания растет. Параллельно будет увеличиваться и лактация. Если ребенок ночью не проснулся, а грудь налилась, то можно и сцедить. Если есть прибавки, значит малышу питания достаточно. Старайтесь тоже отдыхать пока малыш спит.
Перед кормлением выкладывайте ребеночка на животик на 3-5 минут, делайте массаж животика по часовой стрелке, это подготавливает кишечник к кормлению. Во время кормления следите. чтобы малыш не заглатывал воздух, хорошо брал грудь. После кормления держим столбиком до отрыгивания воздуха. Все эти мероприятия являются профилактикой младенческих колик.
Клиент
Нам еще поставили транзиторную лактазную недостаточность, даю лактазар уже неделю, был стул пеной и ужасные боли в животе, эффект вроде как есть. Соблюдаю без молочную диету, скажите, сколько еще нужно будет соблюдать эту диету и как долго еще придется давать лактазар?
Еще даю биогаю. И если животик беспокоит саб симплекс.

Педиатр
При ЛН не нужно соблюдать безмолочную диету, ее соблюдают при подозрении на АБКМ. Поэтому кушайте в обычном режиме, на малыше это не скажется никак. С препаратами согласна полностью.
Клиент
Подскажите, а как правильно организовать кормление? 1 грудь одно кормление или если ребёнок несколько раз прикладывается давать одну грудь? Не могу понять… Благодарю вас за ответы
Педиатр
Каждое кормление грудь чередуем, чтобы избежать застоя молока. Если ребенок прикладывается через 30 минут (и такое бывает), то можно из одной, если через 1-1.5 часа, то из другой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все выше описанное в пределах нормы
В первый 2-3 месяца мы только налаживаем лактацию
По режиму начинаем с 4-5 мес
Спит-не будем; кормить рекомендую по требованию
Как со стулом дела? Вит д даёте? От колик что-то даёте?
Клиент
Педиатр
Если абкм нет( можно узнать сдав кал на скрытую кровь и копрограмму) можно не сидеть на диете, тем более добавляете лактазар
Лактазар даём до 4-5 мес, затем постепенно отменяем
Убираем сначала из дневных кормлений, наблюдаем неделю, если не присоединится жалобы, убираем и из ночных
Клиент
Педиатр
1 грудь даёте в течении 3 ч( если молока хватает)
Ориентируйтесь на самочувствие и настроение малыша при любых состояниях
Педиатр
Здраствуйте. Грудное вскармливание необходимо сохранить . До 3 мес идет становление лактации . Следует как можно чаще прикладывать ребёнка к груди , чем чаще будете прикладывать малыша к груди, тем больше будет молока у вас . Ребёнок может часто прикладываться к груди, висеть на груди по часу в этом возрасте , он еще учиться сосать грудь, со временем все наладится . Если ребёнок ночью хорошо спит, радуйтесь и в это время отдыхайте вместе с малышом .
Если молоко пришло , в ребёнок еще не проголодался , можно сцедится и запасти банк грудного молока , замороженное грудное молоко можно хранить до 12 мес (в идеале лучше использовать раньше ), будет очень удобно вам в будущем , например , во время болезни или если будет необходимо отлучиться от малыша.
Сейчас ребёнок очень нуждается в маме, первые 3 месяца период «донашивания», больше «гнездуйтесь» с малышом, необходим тактильный контакт «кожа к коже», можно попрактиковать безопасный совместный сон с малышом .
Этот сложный период скоро пройдет , главное запастись терпением .
Клиент
Педиатр
Транзиторная лактазная недостаточность встречается у деток до 6 мес, вследствие незрелости поджелудочной железы и нехватки своего фермента для расщепления углевода лактозы . Если у ребёнка наблюдается выраженная клиника , назначаются препараты лактазы, лактазар принимайте дальше .
Но диету соблюдать не стоит , лактоза -углевод , он содержится также и в грудном молоке , нет смысла в том, что вы сейчас ограничиваете молочные продукты . Строгая безмолочна диета назначается только при аллергии к белкам коровьего молока , но при этой патологии развиваются другие симптомы - высыпания, жидкий частый стул или запор, прожилки крови или слизь в Кале и как правило, манифестирует АБКМ после 1,5-2 мес.
Поэтому сейчас необходимо продолжить давать лактазар, кушаем все.
Чтобы помочь малышу можно выкладывать его на животик перед кормление за 5-10 минут и в течение дня как можно чаще старайтесь выкладывать, делайте массаж живота по часовой стрелке, можно попрактиковать высаживание и позу «Будды» , так будут легче отходить газы . После кормления старайтесь хотя бы 10-15 минут держать малыша столбиком
Препараты симетикона (эспумизан, саб-симплекс и тд) не обладают доказанной эффективностью, хуже не сделают , но и вряд ли помогут , тут уже больше работает эффект плацебо
Клиент
Педиатр
Старайтесь чередовать , чтобы не было застоя. Например, сейчас покормили правой грудью, через час - левой и так далее. Можно первое время на ту рукой , с какой стороны кормили , надевать резинку, чтобы не запутаться, потом будете делать все на автомате )