Нормальный ли это вес для малыша

Здравствуйте. Родила мальчика 27.01.2024 весом 3940,55 см.В 1 месяц ходили в больницу вес был 5400,рост 58. Сейчас ( в 2 месяца) вес 7300,рост 60 см. Полностью на гв. Нормальная ли такая прибавка? Мы (родители) не высокие и не полные.

29 лет

Здравствуйте, да, вариант нормы. Что-то беспокоит? Какие жалобы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, беспокоила прибавка, возможно ли перекормить молоком? И как правильно давать, через какой промежуток времени? Я даю по требованию, это может быть через 1-1, 5-2-3 часа . И возможно, что молоко жирное, поэтому такая прибавка?

все правильно кормить по требованию, не переживайте.

Здравствуйте! Прибавка в весе больше нормы, но на ГВ так бывает. Прибавка в росте хорошая. Если жалоб нет, то повода для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, а какие жалобы должны быть? Беспокоит живот, но сейчас реже

Никаких, если ребенок хорошо ест, нет нарушений стула, срыгиваний, спит, то это норма. Напишите, держит ли ребенок голову, улыбается ли, гулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, да, врач сказала, что голову хорошо держит. Срыгавание бывает, но редко. Да, агукает, особенно после стула, улыбается. В туалет ходит по-разному, то нормально, то с водичкой.

Здравствуйте, у вас просто крупный малыш
Это норма. Продолжайте кормить по требованию. В вашем случае вводим прикорм с овощей. В четыре – шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, это нормально. Просто мы (родители) не слишком высокие и не толстые.

А Какие вы были до года?( родители)
То, что у вас сейчас крупный малыш – никак не влияет на то ,какой он будет в будущем. С возрастом прибавки уже будут не такие большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, не такими крупными. Я просто подумала вдруг перекармливаю его.

Принятый ответ

На грудном вскармливании перекормить невозможно.
Ограничивать в еде – точно не следует. Кормите по требованию.

Здравствуйте..
Перекормить на гв не возможно. Продолжить кормить . Сейчас выше нормы вес. Но возможно в другие месяца прибавки большой не будет , далее будет активнее ребенок. Переживать не нужно . Посмотреть прибавки дальше за месяц .

Здравствуйте!
Сейчас прибавки выше средних, но ближе к 5-6 месяцам набор веса замедлится, не переживайте. Перекормить грудным молоком невозможно. Все детки растут и развиваются в своем темпе

Здравствуйте
Общая прибавка веса по верхней границе нормы

По мере роста ребенка, прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы