Консультация педиатра /

Прибавки в весе — вопрос №2353417

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прибавки в весе нам 5 месяцев. За последний месяц ребёнок набрал всего 230 гр. Сейчас еще приболели и вес уменьшился еще на 100 гр. На ГВ. Прикорм начала в 4 месяца овощные пюре, и фруктовые плюс начала кашки гречневая не понравилась, кукурузная тоже на смеси не понравилась. Пюре она с удовольствием кушает. Водичку тоже плохо пьет. Так как не из каких бутылочек не пьет просто не умеет, с рождения не берет ни соски ни бутылки. Хотела ввести докорм смесью, но никак не пьет. Мне кажется что у меня мало молока раз такие прибавки в весе. Вобщем ребёнок спокойный не капризный. Грудь сосет самое большое мин 5 и все больше не берёт ни в какую. Ночь всю спит, бужу на кормления сама. Мочится часто, стул в связм с прикормом бывает раз в 2 дня. Очень расстраиваюсь что ребёночек совсем ничего не набрал. На данный момент вес 6кг. Приложила фото по весу.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, а фруктовые пюре нет аллергии? Если уже ест нормально,попробуйте через ложечку давать кашу и фруктовую пюрешку.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, здравствуйте. Нет аллергии нет, я добавляла в кашу пюре но тоже не особо кушала.

Педиатр
В таком случае советую обратиться к детскому гастроэнтерологу для уточнения надо ли как-то дополнительно докармливать и для составления индивидуального графика прикорма. Вес ещё может зависеть от наследственности, от Вашего с мужем телосложения.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм введен рано, в таком возрасте он никак не повлияет на прибавку в весе, а наоборот может уменьшить интерес к груди. Особенно фруктовое пюре, которое лучше всего вводить после овощей, каш и мяса.
Советую убрать его до 7 месяцев.
Сейчас попробовать делать кашу на своем молоке и добавлять молоко в овощное пюре.
Почаще прикладывать к груди днем.

Есть ощущение прилива при сосании ребенка?
Молоко еще остается в груди после того как ребенок поел?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Да, прилив при кормлении ощущаю. После кормлении при надавливание молоко остаётся
Педиатр
В таком случае молока достаточно, смесь тут не нужна.
Убираем фрукты и почаще даем грудь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикорм введён рано, это большая нагрузка на ферментные системы, фрукты содержат различные сахара и они могут нарушать микробиоту кишечника, которая и так нестабильна в этом возрасте. От этого и прибавки в весе небольшие. Рекомендую вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Сейчас рекомендую каши на мамином молоке или на воде, овощные пюре с ложечки. Фруктовые пюре пока отменить. Если ребёнок спит, будить чтобы покормить не надо, во сне вырабатывается гормон роста и если нарушать этот процесс, то это тоже отражается на росте ребёнка и прибавки веса. Насчёт бутылочки и соски – были и есть у меня пациенты маленькие, не признавали ни сосок ни бутылочек, с 3 месяцев кружечка и ложечка. Уже выросли, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли сдать кал на Копрологию и углеводы малышу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, если есть возможность сдайте копрограмму и на углеводы кал.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Просто вообще с ночи ничего не кушает отворачивается плачет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки,для ферментов кишечника нужна вода.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите с каким весом родились ?
Какие прибавки в весе были до этого?
У ребёнка есть пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото там все прибавки.
Да пищевой интерес проявляет