Консультация стоматолога /

Консультация — вопрос №2504438

Подскажите пожалуйста, что видно на ортопонорамном снимке Зубов? Видно ли небо? Какая разница между 3Д КТ Зубов и челюстей и КЛКТ? Если на КТ ничего не было обнаружено, могут ли что-то увидеть на КЛКТ?

Стоматолог
Здравствуйте,
КЛКТ-конусно-лучевая томография, для КТ челюстей, головы, Спиральная КТ-для КТ грудной клетки, брюшной полости и т.д.,т.е аппарат другой,для более крупных исследований.
ЗД- народное название( объёмный рентген=КЛКТ
Принятый ответ
Стоматолог
В рижней левой 6, судя по всему, периодонтит но чмотреть надо в программе или,как минимум, больше скринов

Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. Я все со своей шишкой на небе не успокоюсь… была у 2-х онкологов. Один пощупал,,сказал мелочь. Второй тоже самое в общем-то сказал, но в рекомендациях написал и озвучил планово сделать рентген неба, для собственного спокойствия. Я такой услуги у нас в городе не нашла. Нашла только КЛКТ, там предложили сделать участок с небом и пазухами… и я не знаю, имеет ли это смысл или это будет просто пустая трата денег..
Стоматолог
на КЛКТ будет видно коитный выступ, если образование мягкотканное( ретенционная киста), то не видно
Клиент
Светлана, а шестерка да… лечили ее давно. Видимо не до конца в каналах запломбировали. Буду перелечивать. Пока никак не беспокоит. Над ним лечил тот же врач, была та же картина… в итоге все разболелось, зуб раскололся надвое… через пару месяцев после лечения, может чуть больше. наращивали и ставили коронку.
Стоматолог
жля успокоения можно, особой необходимости нет
Клиент
Светлана, чтобы вы рекомендовали? Делать или нет? Я так понимаю, врач рекомендовано это, потому что я пришла к нему второй раз за 2 месяца… не знаю, киста это или нет. В этой мягкой шишке, чувствуется маленький твердый шарик… второй онколог на это даже внимания не обратил. Посмотрел, потрогал. Типа мелочь. А вот этот рекомендовал… и я со своей тревогой раздула до того, что а вдруг заметил что… Хотя понимаю, что если бы заметил, отправил бы в другое место, а не на рентген неба
Клиент
Светлана, подскажите еще такой вопрос, КТ и вакцинация между собой никак не взаимодействуют и ни к каким последствиям не приводят? Запись есть на КТ в один день с 5 прививкой от бешенства…
Стоматолог
КТ нп связана с вакцинации, можно с один день. Показаний к КТ, по сути, кроме Ваших переживаний, нет
Клиент
Светлана, я это понимаю… поэтому как обычно это делаю, не понеслась на него сразу после рекомендации… думаю если прошлое обычное КТ ничего не показало, это тоже вряд ли что-то покажет, только опять нервы и лишние обследования и траты
Стоматолог
все верно, если предыдущее КТ было пару лет назад,то ему можно доверять ( в плане костнрй структуры неба)
Клиент
Светлана, оно было в начале августа. Тогда была еще другая шишка, но она прошла за месяц. Не помню была ли эта. Но асимметрия точно была (это то, что я описываю, как лоскут слизистой в которой эта шишка с шариком). Значит думаю и шишка была, просто я была сосредоточена на другой, где была травма и болело… в общем, в КТ вы тоже смысла не видите?
Стоматолог
не вижу смысла, августовский КТ действительно
Клиент
Светлана, подскажите, а камень в слюной железе может так проявляться? Как шарик твердый под мягкой шишкой? Или там другая симптоматика? Уже недели полторы шишка никак не меняется, в одной попе. Ни случается, не становимся больше или меньше.
Стоматолог
Вас же шишка на небе беспокоила? Камень в протоке околоушной, поднижнечелюстной или подьязычной слюнных желез прощупать можно, в самой железе-нет. Да и симптомы были бы другие.
Клиент
Светлана, да, я про небо и говорю. Что в это мягкой шишке ощущается твердый шарик. Или на небе не могут быть камни в железах?
Стоматолог
не могут
Клиент
Светлана, а киста так может ощущаться? Как шишка с шариком внутри?
Стоматолог
киста и есть плотно-эластический шарик, а сверху-слизистая неба
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста еще 2 фото… опять что-то покраснело.
Стоматолог
нормальное у Вас небо , просто все остальные люди травмируя слегка пищей , не разлядывают небо свое, вот и не замечают ничего и живут спокойно