Что делать если язык и небо жжение
Около 2 месяца раздражение на языке ( чувство что язык обожжен и небо) дискомфорт, в это время было лечение зуба, связывала с этим, что лекарство подтекло, из зуба. Было удаление зуба. Около месяца манипуляций никаких не было, но чувство дискомфорта не ушло. По рекомендации стоматолога было полоскание ромашкой мазь асепта с прополисом, не прошло. Пропила алмагель, чтоб исключить ж/кишечное, не прошло. До больницы дойти нет возможности в самоизоляцию. Просьба проконсультировать. Спасибо заранее.
Здравствуйте, как долго вы принимали Альмагель? Не бывает ли изжоги, тяжести в области желудка,боли,отрыжки?
Мария, алмагель пила примерно7дней. Пила зелёный, избеги не бывает. Спасибо Вам за ответ
Мария, отрыжки тоже нет. Заметила, что усиливается когда пью кофе или чёрный чай, пью не горячее.
Если это ГЭРБ один альмагель вам не поможет, поэтому все таки я бы рекомендовала выполнить сначала ФГДС в первую очередь, потому что ваши жалобы напоминают именно ГЭРБ. Скажите, в месте покраснения языка он там не травмируется может быть недолеченными зубами?
Мария, все долечено, не травмируется. Жжение на кончике языка больше. Стоматит стоматологи исключили
Принятый ответ
Усиление жжения я считаю,что в большей степени провоцируется употреблением кофе или чаем, соответственно, можно думать о ГЭРБ, поэтому постарайтесь соблюдать диету с исключением кислого,жирного,жареного,острого,копчёного, , спите на высокой подушке, после еды не принимайте горизонтальное положение. Продолжите прием Альмагель хотя бы в течение 10 дней по 1 мерной ложке перед едой, при первой возможности выполните ФГДС
Попробуйте про пить пробиотики, возможно нарушена микробиота в ротовой полости. Бак-сет по 1 капсуле 2 раза в день и Хилак форте по 40 капель 2 раза в день всё до еды 14 дней. Хорошим вариантом ротовой полости является деринат. Кс-3 которые применяются в, можете попробовать его.
Наталья, уточните, бак сет форте?
Бак-сет форте одну капсулу. Простой бак-сет 2. Но Хилак форте всё равно два раза
Наталья, спасибо огромное, и + деринат? И какой дозировки
Принятый ответ
А деринат это спрей для зева. Только нужно его не в зев брызгать, она обожженные места. Как репаранту то есть заживляющему средству, ему нет равных. Это сначала. Если это не сработает, нужно брать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагом. И пролечивать уже по чувствительности. Если там действительно будет патогенная Флора можно будет пропить ещё три курса имудона по 10 дней три месяца подряд один раз в месяц.
Здравствуйте, попробуйте полоскания со стоматофитом 3-4 раза в сутки, плюс витамина группы В курсом 1 месяц( комболипен, нейромультивит),так как их дефицит может провоцировать жжение в области языка.
Если не будет положительной динамики то сдайте соскоб с языка на флору и грибы, пройдите ФЭГДС, консультация гастроэнтеролога по результатам.
Больше похоже на стоматит, чем на желудочно-пищеводный рефлюкс. Хотя кофе может вызывать ухудшение при желчном рефлюксе. Если ранее проходили Узи брюшной полости, ФГДС, то прикрепите протоколы к вопросу. С лечебно-диагностической целью, можно пробовать принимать суспензию смекту после еды 3 р/сут, без альмагеля, соблюдать антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не поднимать тяжести, исключить кофе, чай крепкий, газированные напитки, холодную и горячую пищу). Если через 5-7 днец улучшения не наступит, значит слово за стоматологом.
Лариса, спасибо большое. Стоматит стоматологи исключили.
Лариса, узи и других исследований нет, небыли необходимости и жалоб ранее
Принятый ответ
Тогда пробуйте смекту и режим.
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоматофит - экстракт растений, из него готовить раствор для полоскания, Ротокан - его и внутрь пить и для полоскания использовать, очень хорошо снимает воспаление и в ротовой полости и слизистой оболочки желудка. Если жжение беспокоит, Гевискон - на основе альгинатов водорослей, есть и с ментолом - охлаждающий эффект и противовоспалительный. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Добрый вечер .У вас отечность, и краснота ,на языке были ?Как вкусовые качества ?
Ольга, добрый вечер, отечности нет, в начале было покраснение, затем прошло, иногда воспаляются мелкие красненькие пятна, как на фото. Вкусовые качества в норме. Спасибо за ответ
Если стоматолог исключил свои заболевания, то нужно дообследоватся :ОАК, ФГДС, кровь на вит гр В,цинк, фолиевую кислоту, при их недостатке может наблюдаться данная симптоматика, мазок из зева на флору,Пока можно полоскать ромашкой 2 раза в день 5 дней.И стараться не есть острую, солёную и жирную пищу.Желаю вам скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.Вам нужен антибиотик.У вас обострение тонзиллита на фоне пониженого иммунитета.Пропейте Доксициклин 10 дней и полоскайте горло содой и все будет в норме