Результат анализа
Добрый день. 41год женщина, ФСГ на 3й день цикла 15,9. АМГ 1. Возможна ли забеременеть естественным путём?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да беременность, возможна, уровень АМГ позволяет, если есть регулярные овуляции и менструальный цикл.
Для естественного наступления беременности необходимо наличие овуляции (чтобы отследить овуляцию сдайте прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделайте УЗИ органов малого таза и подтвердите наличие жёлтого тела), эндометрий толщиной более 6 мм, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма.
С учётом вашего возраста для естественного наступления беременности до консультации с репродуктологом вам отводится шесть месяцев регулярной половой жизни минимум один раз в два дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Здравствуйте, Александра.
ФСГ чуть выше нормы.
АМГ на нижней границе нормы.
Если цикл регулярный, овуляция происходит, то беременность возможна.
Здравствуйте! Если овуляции есть , то вполне можно расчитывать на беременность .
Добрый день!
Учитывая результаты анализа и достаточный фолликулярный резерв - высокая вероятность самостоятельного наступления беременности .
Планируйте самостоятельно 6 месяцев.
При отсутствии беременности необходимо обратиться к репродуктологу
Александра, здравствуйте!
Если у вашего супруга фертильная спермограмма, у вас подтвержденные фрлликулометрией ( УЗИ метод) овуляции, проходимы маточные трубы , . Вам, тем не менее, нельзя терять время. Ибо оно играет не на вас. АМГ будет снижаться , а ФСГ повышаться.
Слышала про овариамин- есть хороший отзыв о препарате .