Консультация ревматолога /

Косточка в районе стопы. — вопрос №2505044

Здраствуйте,посмотрите пожалуйста фото ноги,вылезла косточка в районе стопы. Очень видно когда носок тянуть вверх. Иногда болит. На другой ноге нет.
Два года лечу реактивный артрит на фоне стреп.инфекции.

Возраст: 39

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить гигрому. Это доброкачественное образование из оболочки сухожилия или капсулы сустава.
Более точно можно сказать по результату УЗИ, поэтому рекомендую выполнить УЗИ суставов стопы.

Скажите, какое лечение получаете по поводу артрита? Какие есть жалобы? Как и когда проявлялась стрептококковая инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, лечилась антибиотиками и целебрекс,но при каждом орви опять опухали ноги. Мазок из носогглотки после антибиотиков не выявил ни одной инфекци. Сейчас пью картилокс. Назначали сульфасалазин,но я пока не начинала его пить,анализы все в норме.

Клиент
Виктория Владимировна, извините не поздоровалась. Из жалоб,ноют иногда ноги в области колен, особенно на нервной почве.бывает локти могут поныть или вдоль позвоночника.
Ревматолог, Терапевт
Какие суставы опухали?
У Вас нет псориаза? Боль в нижней части спины не беспокоит? Примечи крови в стуле или диареи нет?
Суставы припухают только после ОРВИ? Сколько раз это было?
Палец как сосиска на руке или ноге не припухал?
Клиент
Виктория Владимировна, суставы припухают,когда заболеваю орви,это примерно раз в два три месяца.
Крови,диареи нет. Нет не распухали. Только сразу после инфекции,это 1,5 года назад распухли стопы,локти и руки. Больше так сразу " оптом"не опухало.
Клиент
Виктория Владимировна, это прям косточка,а не шарик или шишка.
Ревматолог, Терапевт
Нужно выполнить УЗИ.
Гигрома при нажатии также имеет костную плотность. Еще это может быть остеофит (нарост) на кости - проявление остеоартроза.
Вы в момент наличия припухших суставов сдавали общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор?
Клиент
Виктория Владимировна, да,срб на фоне орви повышен,бывает что в норме. Соэ один раз был повышен. Ревм. отриц. Hl27 отрицательно. Асло повышен,но немного 290. Мочевая кислота в норме. Псориаза нет. Последний раз узи колена показало,небольшой выпот и наличие синов.жидкости. Ходила очно к ревматологу,сказала ничего критичного,подвижность сохранена. Но все чаще ноют колени. И вот косточка вылезла
Ревматолог, Терапевт
Сейчас нужно выполнить УЗИ.
Лечение гигром - оперативное.
И очно с ревматологом рекомендую вопрос назначения сульфасалазина.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день,я была у ревматолога две недели назад. Прощупали все суставы,врач сказал ничего плохого не видит. Назначила картилокс месяц. С сульфасалазином пока вопрос открыт остался. Идти сейчас с косточкой?
Ревматолог, Терапевт
Сначала нужно выполнить УЗИ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елена!
Скажите когда нажимаете на это образование оно мягкое? Или плотное как кость? Болезненное при пальпации?
Когда была инфекция? Как лечили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здраствуйте,как кость. Нажимать не больно. Сама косточка ноет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите а какие суставы припухали,когда был выставлен диагноз реактивный артрит? Узи выполнялось суставов? Стрептококковая инфекция была как подтверждена?