Опасность бешенства и столбняка

Здравствуйте. Я очень беспокойная мама. Ребенку 1,8 года. На улице встретили агрессивную кошку. Ребёнок был всегда у меня на руках. Но после посещения улицы увидела царапину на носу, была ли эта царапина ранее я не помню. Фото прикладываю. Фото 1,2 через 4 часа после встречи кошки. Фото 3 через 2 дня. Через 3 дня следа от царапины не осталось. Пока ребёнок был на руках не плакал, крови не было. Но переживаю, вдруг кошка прыгнула до лица ребёнка и смогла его поцарапать так, что я не заметила. Похожа ли эта царапина на царапину от кошки? Есть ли какая-то опасность по инфекциям? Хотела поискать кошку, но начались дожди и ни одной кошки больше не нахожу. На той был ошейник от блох, скорее всего была домашняя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакого нет риска в данной ситуации, ни столбняком, ни бешенством ребенок заразиться не мог.
Невозможно не заметить как кошка прыгает к лицу ребенка учитывая что Вы его держали на руках. Не накручивайте себя, экстренная вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия ?
Понимаю Ваше волнение , ведь ребёнок маленький.
Но опасности столбняка, бешенства нет
Экстренная вакцинация вам не нужна в данной ситуации

Всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Как такого нарушения целостности кожных покровов нет

Если бы кошка прыгнула в лицо, вы бы это обязательно заметили
Риск стремится к нулю

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню ваше сообщение
Как уже писала по фото на царапину не похоже
Прошло достаточно много времени ,если рана была бы заражена то была бы воспалена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, я переживаю из-за бешенства. В нашем районе (30 минут езды от нам) выявлен один случай среди падшей крысы.
А от ссадины у ребенка на 3 день уже следа не было, даже шрамика не осталось.