Что вас беспокоит?

Как мягко перевести ребёнка на смесь

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Нужно постепенно перевести на смесь. Вес ребёнка 8900 кг. Из прикорма ввели каши(рисовая,гречневая),овощи(кабачок,брокколи, цветная). Пьем смесь нутрилон антирефлюкс,так как обильные срыгивания. Но её даю только пару раз в день(ночью ребёнок не срыгивает поэтому врач сказала смесь не давать). Как лучше мягко перевести на смесь и какую смесь лучше приобрести? И оставлять ли антирефлюксную смесь(особого результата с неё не увидела). Сколько раз кормить и как быть с прикормом?

Нет
33 года
6 Октября 2024·Просмотров: 327·Анастасия, Верхняя Пышма

Принятый ответ

Здравствуйте
Переход должен быть постепенный
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Прикорм оставляем , на время перехода новые продукты не даем
Если срыгивания не усиливаются- антирефлюксная смесь не нужна
Смесь можно любую, не лечебную
Например, нан оптипро

Надежда Александровна, поняла, спасибо! Я правильно понимаю сначала грудь, потом смесь?

Если вы хотите уйти на ив, то наоборот
Сначала смесь и потом грудь

А какая причина?
Это ваше окончательное решение ?

Надежда Александровна, да, запланирована лазерная коррекция зрения. Врач сказал, что должно пройти полгода после гв

Сдвинуть не получится? Хотя бы на 2 месяца
К этому сроку у вас уже будет преобладать прикорм в рационе

Надежда Александровна, к сожалению, нет(

Тогда постепенный переход

Надежда Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если от антирефлюксной эффекта нет
То можно убрать
Смесь можно любую,кроме лечебной
(нан опти про ,нестрижен)

Эльнура Назимовна, поняла , спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Смесь выбирайте любую не лечебную по бюджету .
По прикорму у вас все хорошо, на время ввода новой смеси прикорм продолжаем, но новые продукты в рацион не вводим .
Прикреплю памятку .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо ?

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, до какого объёма нужно довести кормление? До 180 мл?

Нет, 180 мл указано условно . Довести до объема который съедает малыш

Просто доводите до нормы вашего малыша

Алина Тиграновна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.