Консультация детского лора /

Ребенок хрюкает носом — вопрос №2505294

Здравствуйте, этот вопрос крик души, ребенку 2,5 месяца, примерно с месяца нас беспокоит то, что ребенок «хрюкает» носом во сне , и поэтому он очень плохо спит, но в последнее время стало сильно хуже , что практически вообще не спит ни днем ни ночью, целый день естественно плачет от того что хочет спать , но только засыпает начинаются проблемы с дыханием и он начинает сильно психовать в этого совсем просыпается и начинает плакать , мне очень жалко ребенка, что сейчас он практически не спит хотя очень сильно хочет, был момент когда вроде бы было получше его состояние, сейчас не смогу уже понять от чего, были у лор врача где-то в полтора месяца сказала просто промывать физ раствором и очищать , но я это итак делала и делаю, слизи в носу у него никогда нет , а хрюканье происходит где-то вверху носа , ни називин, ни промывание это не убирают, 5 дней давала фенистил по 5 капель тоже не заметила улучшений особо, беспокоит то что в последнее время стало хуже что ребенок просыпается даже ночью постоянно, что с этим делать это же невозможно чтобы ребенок не спал постоянно ((( влажность в комнате поддерживаю 45-50 постоянно, говорят что к году пройдет но я очень надеюсь что есть какое-то решение так как ребенок конкретно мучается из-за этого

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дети хрюкают во сне из-за завихрения воздуха в узких носовых ходах. Это физиологично.
Необходимо осуществлять ежедневный туалет носа с Аквамарис или аквалор беби 2-3 раза в день, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Так же при заложенности добавляют Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней.

Планово выполните риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как активность, аппетит у ребенка?

Как ведет себя во время кормления?

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, аппетит хороший, вообще часто просит грудь, и во время кормления когда как себя ведет , иногда бывает что постоянно отпускает и плачет, но требует опять , но в основном все хорошо с этим, активность хорошая когда высыпается
Детский ЛОР, ЛОР
Запишите на видео как дышит ребенок, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте вот ссылка как ночью дышал https://disk.yandex.ru/i/LAW9Meqf7LrtJA

А это когда кушал после сна
https://disk.yandex.ru/i/cqbgalf9FoIrIQ
Детский ЛОР, ЛОР
А шумное дыхание появляется у ребенка чаще в период активности?
Клиент
Анна Юрьевна, ну такое дыхание чаще всего появляется во сне и после сна может сохранятся , ну и во время еды
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить лор-врача кабинет которого оснащен гибким фиброскопом для осмотра полости носа и гортани ребёнку и оценки строения верхних дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, а предположительно из-за чего такое может быть? Что могут увидеть этим аппаратом?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо оценить нормальное ли строение полости носа есть ли сужение дыхательных путей
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста такую процедуру таким маленьким деткам часто проводят ? Сложно это ?
Детский ЛОР, ЛОР
При необходимости её можно выполнить, это не сложная процедура при наличии гибкого фиброскопа в кабинете у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте , могли бы еще подсказать в случае если обнаружат у ребенка сужение дыхательных путей что в таком случае предпринимают? Это как то лечат?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило если нет выраженного нарушения сна, активности, аппетита у ребёнка - это подлежит лишь наблюдению и контролю в динамике
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед сном попробуйте Аквалор бэби по 1-2 капли с последующей аспирацией слизи, для туалета носа, кормить на руках, приподняв головной конец ( не лежа).
На сон укладывать так же с возвышенным головным концом ( как в роддоме в кюветиках)
Правильно что следите за влажностью воздуха 45-60%, и воздух должен быть прохладным 20-22С.
Попробуйте сон в коляске на улице, пока не холодно, может малышу понравится больше ( одет по погоде).