Консультация невролога /

Перед сном боли в ногах и крутят — вопрос №2505297

Перед сном крутят ноги
Часа два мучают и только после этого засыпаю
Пробывал холодной водой снять боль не всегда получаеться

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, именно боли или просто хочется двигать ногами?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, постоянно хочется их выкрутить , что приносит дискомфорт

Невролог, Детский невролог
необходимо проверить уровень ферртина, низкое его содержание может давать такие жалобы.
Если там всё в норме, то принимаем Прамипексол 1/4 т на ночь, при неэффективности повышаем до 1/2 т-1 т на ночь., длительно.
Психолог
Здравствуйте. Связывете вы своё состояние с физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, не влияет
Бывает загруженный день и легче
Бывает выходной и все равно крутит ноги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не проверяли уровень железа, ферритина?
Не исключен синдром беспокойных ног, самая частая причина это железодефицит.
Если показатели будут снижены, нужно будет восполнять железодефицит.
В лечении используют препарат -Таб.Прамипексол (Мирапекс ) 0,25 мг по ½ таб. 1 раз в день на ночь в течение 5 дней,
далее по 1 таб.1 раз в день на ночь 6 месяцев.
На ночь делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Как давно беспокоит болевой синдром?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за синдром беспокойных ног.
В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа и сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 75).
Если он снижен,необходим приём препаратов железа.
На данный момент можно начать габапентин (препарат первой линии терапии синдрома беспокойных ног):
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев (при латентном дефиците железа достаточно 1 месяца, далее симптомы разрешатся на фоне приёма железа)