Дисплазия

В месяц малышу делали узи тазобедренных суставов и поставили диагноз дисплазия Какое лечение рекомендовано ? Прилагаю фото узи

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ суставы 2а\б по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а\б по УЗИ ортопед не выявляет очно клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Так же рекомендовано:
- Очный осмотр ортопеда. Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур после массажа.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, а стоит сейчас носить подушку Фрейка ?

Читайте внимательно второй пункт выше.
Решение принимается ортопедом очно. Ситуация пограничная.

Принятый ответ

2а по Графу - это Физиологическая задержка развития суставов (не дисплазия). По протоколу рекомендуется только - Повторное УЗИ через 3 месяца.

В таких случаях, я кроме УЗИ контроля в динамике рекомендую:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день

Никакие шины ненужны, но важно чтобы врач при осмотре провел диагностические тесты Барлоу и Ортолани. Если тесты отрицательные, тогда с суставами все хорошо.

К общей информации посмотрите видео
https://travmakab.ru/video/22

Виталий Сергеевич, а стоит носить подушку Фрейка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин слегка скошенные.
Основное в лечении это ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.

Станислав, а стоит носить подушку Фрейка?

Пока думаю не надо.