Консультация детского хирурга /

Врожденная гидроцеле мошонки — вопрос №2505647

Здравствуйте!
У малыша врожденная водянка мошонки . Сейчас ему 7 месяцев. Не увеличивается, не уменьшается. УЗИ показало изолированную двухстороннюю водянку, более выраженную справа. Мошонка довольно напряженная. Яички по размерам в норме.
Какие наши действия? Что показано ребёнку? Операция? Пункция? В каком возрасте? Как часто делать узи?
Я так поняла, что сама она уже не пройдет

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, прикрепила

Детский хирург
Доброе утро, Татьяна. До 1,5 летнего возраста сообщающаяся водянка оболочек яичка является физиологическим явлением и соответственно может пройти. Судя по фото, количество жидкости между оболочками яичек небольшое, по крайней мере слева, а на основании данных УЗИ - кровоснабжение яичек не нарушено. На данный момент оперативного вмешательства не требует. Рекомендую наблюдение и посещение профилактических осмотров 1 раз в 6 месяцев до 1,5 летнего возраста + контроль УЗИ органов мошонки, и при ее наличии - решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По фото больше похоже на грыжу. Нужно сходить на очный приём к хирургу. Если это все таки водянка, то можно подождать с операцией до 1,5-2 лет, если это грыжа, то надо оперировать уже в ближайшее время
Детский хирург, Хирург
Татьяна, здравствуйте.
По фото, действительно, похоже на паховую грыжу, так как сама мошонка жидкостью не заполнена - это точно!
Паховая грыжа - это незакрытое сообщение между животиком и паховой областью.
После рождения оно должно самостоятельно сомкнуться, но в некоторых случаях остается.
Туда выходит кишка их животика, поэтому она урчит, выглядит как шарик, может сама заходить-выходить, особенно при крике и плаче ребенка.
Операция обычно проводится после года, но ситуации бывают разные и сроки могут варьировать.
Делается операция под наркозом и в опытных руках занимает около 20-30 минут.
Восстановление 5-7 дней.