Консультация гинеколога /

Совместимость кок и диклрфенак — вопрос №2505800

Здравствуйте . 27 лет . Курю. Пью противозачаточные 2 года.
Сейчас пью Ярину.
Так получилось что последний месяц болит сильно спина (от работы), что приходилось 2 раза ставить укол Диклофинака и пила 1 таблетку Диклофенака. Скажите пожалуйста мог ли Диклофенак повлиять на контрацептивный эффект кок ? Еще прочитала, что высокий риск тромбов при такой комбинации, очень распереживалась

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый день! КОК и диклофенак не взаимодействуют друг с другом . Риски тромбообразования повышение курение, нужно бросать или хотя бы стараться минимизировать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ . Я планирую бросать противозачаточные. Но переживаю, что на отмене обсыпет прыщами ( я начала пить изначально кок по этой причине и кок хорошо с этим справился), можете подсказать всегда ли на отмене кок такое происходит?
Акушер, Гинеколог
как правило, состояние кожи , цикла возвращается снова в прежнее состояние при отмене КОК.
КОКи маскируют проблему, но не решают ее.
в вашем случае нужно к дерматологу, чтобы подбирали уход + наружную терапию ретиноидами или системную терапию ими же в зависимости от выраженности акне.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Они совместимы. Контрацептивный эффект не будет снижен. Риск тромбообразования от курения
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. Подскажите пожалуйста при приеме кок нужно ли пить какие-то венотоники? Чтобы минимизировать риск тромбов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно, если нет на ногах проявлений варикоза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Диклофенак не влияет на контрацептивный эффект Ярины.
Риск тромбообразования при такой комбинации не повышен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Диклофенак не повлиял на контрацептивный эффект.
Риск тромбоза повышается при сочетании КОК и курения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, снижения контрацептивного эффекта не произошло бы.
Про риск тромбообразования - тоже неправда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, диклофенак не снижает контрацептивный эффект. Также не повышает риск тромбозов. Курение в большей степени повышает тромбоэмболические риски.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Препараты совместимы и не снижают эффективность друг друга.

Риск тромбообразования увеличивает сочетание курения и приемов кок.