Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2505905

Ребёнку 1.4 вылезла крапивница, обычно вылазит утром, даю зодак, полисорб, в течении дня не че нет, на следующее утро снова, зудит, температуры нет, паразитов тоже
Аллергия с 5 месяцев но были просто шершавые пятна
К аллергологу записаны на 15
Не нахожу места просто себе
Чем лечить ее

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько уже длится эпизод крапивницы? Ребёнок переносил или переносит на данный момент вирусную инфекцию? Приложите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, 2 недели высыпания, бываю дни что высыпаний нет, проходят они в течении 15 минут

Клиент
Лариса Михайловна, загрузились мои фото?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребёнок расчесывает участок тела и там появляются волдыри?
Клиент
Лариса Михайловна, да
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребёнка индуцируемая острая крапивница (крапивница , которая длится до 6 недель - это острая крапивница, больше 6 недель - хроническая).
Это не аллергия на пищу/на лекарственные препараты.
Такая крапивница может появиться спонтанно и спонтанно исчезнуть.
Излечивающей терапии крапивницы нет, так, чтобы выпил таблетку и всё прошло и препаратов, которые ускоряют этот процес тоже нет.
Основа лечения крапивницы это антигистаминные препараты в возрастной дозировке. По возрасту ребёнка это капли зиртек по 5 капель 2 раза в день, при отсутствии эффекта от такой дозы в соответствии с рекомендациями по лечению крапивницы дозировку можно увеличить вдвое, значит зиртек по 10 капель 2 раза в день ещё на 2 недели.
Крапивница - это заболевание тучной клетки, на которую действует множество не специфических факторов (в случае с ребёнком это механическое воздействие на кожу) и она под действием этих факторов начинает выделять различные вещества, одно из них гистамин, который и даёт зуд и высыпания.
Поэтому основа лечения это приём антигистаминных для блокировки выделения гистамина и ожидание спонтанного саморазрешения крапивницы.

Клиент
Лариса Михайловна, опасны ли такие высыпания?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крапивница сама по себе не опасное и жизнеугрожающее состояние.
Клиент
Лариса Михайловна, к аллергологу стоит идти и сдавать анализ на пробы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Именно аллергологическое обследование на пищевые, пыльцевые, бытовые аллергены при индуцируемой крапивнице не нужно.
При индуцируемой крапивнице проводят диагностические тесты - механическое раздражение кожи (шпателем например) и при появлении волдырных элементов подтверждают диагноз.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответы, немного успокоили меня
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Попробуйте увеличить дозировку антигистаминного, чтобы высыпания не возникали и пропить курсом 2 недели
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото дермографическая крапивница. Не носите сейчас тесную одежду.
Раствор зиртек 10 капель 2 раза в день 14 дней.
Опасного и страшного ничего нет, чаще всего она проходит сама.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Если это продлится дольше тогда нужны обследования : Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димера
Тесты для исключения физической крапивницы
Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии
Тест с аутологичной сывороткой

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, нужно ли чем то мазать кожу например фенистил, чтоб не чесать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так как высыпания у вас быстро проходят, то не сочла нужным назначать вам мази. Можно мазать эмолентами, что бы меньше кожу раздражали прикосновения и окружающая среда. Например Авен ксерокалм, урьяж ксемозе.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер прикреплю ещё одно фото, так тоже выглядит демографическая крапивница?
Клиент
Ольга Олеговна, с понедельника давала зодак утром и вечером не чего не было, сегодня с утра дала немного позднее лекарства и вот вылезло