Крапивница
Ребёнку 1.4 вылезла крапивница, обычно вылазит утром, даю зодак, полисорб, в течении дня не че нет, на следующее утро снова, зудит, температуры нет, паразитов тоже Аллергия с 5 месяцев но были просто шершавые пятна К аллергологу записаны на 15 Не нахожу места просто себе Чем лечить ее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько уже длится эпизод крапивницы? Ребёнок переносил или переносит на данный момент вирусную инфекцию? Приложите фото высыпаний.
Лариса Михайловна, 2 недели высыпания, бываю дни что высыпаний нет, проходят они в течении 15 минут
Лариса Михайловна, загрузились мои фото?
Ребёнок расчесывает участок тела и там появляются волдыри?
Лариса Михайловна, да
У ребёнка индуцируемая острая крапивница (крапивница , которая длится до 6 недель - это острая крапивница, больше 6 недель - хроническая).
Это не аллергия на пищу/на лекарственные препараты.
Такая крапивница может появиться спонтанно и спонтанно исчезнуть.
Излечивающей терапии крапивницы нет, так, чтобы выпил таблетку и всё прошло и препаратов, которые ускоряют этот процес тоже нет.
Основа лечения крапивницы это антигистаминные препараты в возрастной дозировке. По возрасту ребёнка это капли зиртек по 5 капель 2 раза в день, при отсутствии эффекта от такой дозы в соответствии с рекомендациями по лечению крапивницы дозировку можно увеличить вдвое, значит зиртек по 10 капель 2 раза в день ещё на 2 недели.
Крапивница - это заболевание тучной клетки, на которую действует множество не специфических факторов (в случае с ребёнком это механическое воздействие на кожу) и она под действием этих факторов начинает выделять различные вещества, одно из них гистамин, который и даёт зуд и высыпания.
Поэтому основа лечения это приём антигистаминных для блокировки выделения гистамина и ожидание спонтанного саморазрешения крапивницы.
Лариса Михайловна, опасны ли такие высыпания?
Крапивница сама по себе не опасное и жизнеугрожающее состояние.
Лариса Михайловна, к аллергологу стоит идти и сдавать анализ на пробы?
Именно аллергологическое обследование на пищевые, пыльцевые, бытовые аллергены при индуцируемой крапивнице не нужно.
При индуцируемой крапивнице проводят диагностические тесты - механическое раздражение кожи (шпателем например) и при появлении волдырных элементов подтверждают диагноз.
Лариса Михайловна, спасибо за ответы, немного успокоили меня
Попробуйте увеличить дозировку антигистаминного, чтобы высыпания не возникали и пропить курсом 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото дермографическая крапивница. Не носите сейчас тесную одежду.
Раствор зиртек 10 капель 2 раза в день 14 дней.
Опасного и страшного ничего нет, чаще всего она проходит сама.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Если это продлится дольше тогда нужны обследования : Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димера
Тесты для исключения физической крапивницы
Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии
Тест с аутологичной сывороткой
Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Скорейшего вам выздоровления
Ольга Олеговна, здравствуйте, нужно ли чем то мазать кожу например фенистил, чтоб не чесать
Так как высыпания у вас быстро проходят, то не сочла нужным назначать вам мази. Можно мазать эмолентами, что бы меньше кожу раздражали прикосновения и окружающая среда. Например Авен ксерокалм, урьяж ксемозе.
Ольга Олеговна, добрый вечер прикреплю ещё одно фото, так тоже выглядит демографическая крапивница?
Ольга Олеговна, с понедельника давала зодак утром и вечером не чего не было, сегодня с утра дала немного позднее лекарства и вот вылезло