Консультация инфекциониста /

Жидкий стул — вопрос №2505919

Здравствуйте! Ребенок 1,2 заболел как неделю, жидкий стул со слизью до 10 раз в сутки, температура. Начали давать сразу бифиформ, смекту, Регидрон. Температура продержалась пару дней, потом сама ушла, в течение недели поднимается 1 раз в день невысокая 37.2. после приема Регидрон а, стул стал реже, затем снова участился, ни Бифиформ, ни Смекта, ни Полисорб не помогают, начала давать Энтерофурил, тоже без изменений. Только Регидрон немного удерживает стул. После 3 х дней болезни ребенок перестал есть, во рту белый налет, опухшее небо. По ночам совсем не спит, болит живот. Не успокаивается, пока не дашь Нурофен, может так всю ночь на руках и прокряхтеть. Со стуло всегда была проблема, она и в норме 4 раза в день какала, сейчас плюкает каждые пол часа. Подскажите , пожалуйста, как помочь ребенку, может УЗИ сделать, на что нужно ещё обратить внимание, чтобы разобраться с причиной. Анализы нормальные, воспаления в кишечнике нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет .у ребенка порок сердца

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала ребенка показать очно в инфекционный стационар. Отсутствие аппетита не очень симптом.
Вы лечите правильно, но не помогает.
Анализы кала сдавали? Посев на бактерии и вирусы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, мы наблюдаемая у инфекциониста, во рту как будто стоматит или молочница. Энтерофурил 3 раза в день по 2,5 мл, но он нам никогда не помогал. Кал сдавали на капрограмму
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете сделать фото горла? Когда последний раз вас смотрел инфекционист очно?
Клиент
Наталья Михайловна, фото сделать вряд-ли получится, она не открывает рот совсем. Врач смотрел в четверг, но тогда были улучшения по стулу и кровь пришла нормальная
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пришлите фото языка. Если он сухой, ребенка нужно капать
Клиент
Наталья Михайловна, она под утро только уснула, пока прислать не могу, спит. Во сне сейчас опять покакала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я все равно настаиваю на стационаре. Как проснется, думаю лучше вам обратиться , чтобы потом не случилось чего плохого.
Клиент
Наталья Михайловна, как проснется, поедем. Почему ей не помогают сорбенты? И у нее слюни прям текут, врач сказала, что это реакция на зубы, но что-то мне слабо верится
Клиент
Наталья Михайловна, он не сухой, а в белом налете. Обрабатываю содовым раствором и начала мазать кандидом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От тошноты могут течь слюни. Сорбенты - это не панацея. В большинстве случаев помогают, но иногда бывает что кишечник сложно лечить. В каких дозах давали сорбенты?
Клиент
Наталья Михайловна, Смекта 1-2 пакетик в день, Полисорб 1 рад в день . Читала, что когда пьешь Регидрон, их лучше не давать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сколько вес ребенка? Регидрон пить дробно , между сорбентами ( час разницы должен быть).
Клиент
Наталья Михайловна, 9 кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
0,5 чайной ложки полисорба должно быть, не меньше
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерофурил как даете ?
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая отсутствие положительной динамики,лучше лечь в стационар.Если совсем не получается со стационаром нужно сдать анализ кала на возбудители кишечных инфекций(вирусы,эшерихии,кампилобактер,дизентерия,сальмонеллез).По лекарствам:надо продолжать поить,в идеале это должны быть солевые растворы(адиарин),если болезненность во рту,можно мазать холесалом,пить нурофен.Энтерофурил оставить пока,из питания убрать молоко в чистом виде,свежие фрукты,все должно быть вареным.И следить за количеством мочи,чтобы не было обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, почему ей не помогают сорбенты?
Инфекционист
Сорбенты эффективны обычно только в первые сутки,и это же просто симптоматическое лечение,они не устраняют причину.Обычно кишечные инфекции сами проходят,их даже лечить особо не приходится,у Вас просто затянулось все,еще эти изменения в ротовой полости мешают нормально пить и есть
Клиент
Евгения Сергеевна, очень за нее боюсь, просто в стационаре нам назначили только бифифор и Регидрон, а про рот вообще сказали, что это от соски. Подскажите, пожалуйста, почему температура держится до сих пор, как мне ей быстро помочь, ведь при пороке сердца нельзя больше 3х дней, чтобы температура была, сразу антибиотики нужно пить, мы ими и угробили весь желудок, а сейчас же что делать
Инфекционист
Вот я поэтому и думаю,что лучше поехать в стационар,рисковать не хочется.Вызовите педиатра,пусть даст направление на госпитализацию,или сами поезжайте.Лучще уж уйти под расписку,когда станет легче,чем дома каждую минуту об этом думать.Температура небольшая может быть,это не так страшно,а она вялая?мочится нормально?
Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации показан прием спазмолитиков, у ребенка боли в животе обусловлены спазмами кишечника.
Хороший эффект при кишечных инфекциях у малышей оказывает Энтерол. Этот препарат способствует нормализации микрофлоры, уменьшению раздражения слизистой кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, это вместо бифиформа или его оставить?
Инфекционист
Энтерол применяйте вместе с бифиформом.
Клиент
Нина Владиславовна, понятно, попробую. Сейчас обнаружили, что у нее лезут зубы, поэтому и стоматит. Все равно завтра поедем на УЗИ брюшной полости. Обезвоживания нет, врач только что смотрел, анализы на кишечную группу чистые. Может ли быть такой понос от зубов? ( Лезет клык) И что посоветуете от живота? Нурофен можно? Если да, то сколько? И почему он болит только ночью?
Клиент
Нина Владиславовна,
Инфекционист
Можно на ночь давать спазмолитики.Можно использовать Плантекс или Папаверин.
При прорезывании зубов бывают кишечные расстройства.
Инфекционист
Татьяна , добрый день, поддерживаю коллег , по вашему ребенку у вас дома не получается, лучшее в вашей ситуации обратиться. В стационар , не исключено что понадобиться ИТ( нужны капельницы) у вашего ребенка клиника эксикоза 2 степени ( а это показания для госпитализации ) необходимо сдать анализы ОАМ; ОАК; ПЦР кала на кишечные инфекции;Бак посев кала; Биохимия крови( коагулограмма; ионограмма)
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, самое обидное, что это мое лечение, а в стационаре нам только Бифиформ назначили. Конечно сегодня поедем
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото налета и анализы какие сдавали?
Да, конечно стоит сделать узи