Стул стал зеленым
Добрый день! Стул был нормальным желтым с вкраплениями, около 3х недель назад начала давать Аципол малыш и эспумезан Л, а так же давала укропную воду, примерно 1.5 недели назад, стул стал плотным как козьи, начала больше допаивать водой ( мы на ИВ ) а потом стул резко стал болотного зеленого цвета кашицей ( иногда с желтыми вкраплениями ) и запах тоже изменился. Пукать стал тоже с резким сильным запахом. аципол не даю уже неделю. Меня очень смущает цвет стула и запах, и пуканье с сильным запахом, почему это могло случится? После приема Аципола и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Консистенция тоже может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
А почему вдруг он стал таким зеленым и с запашком, это после аципола? Может нужно что то подавать еще?
Стул может постоянно меняться по цвету и это вариант нормы. На запах тоже никогда не ориентируемся, он тоже может меняться, так как микрофлора кишечника тоже постоянно меняется, ЖКТ зреет
Принятый ответ
Добрый день!
Да, на фоне приема аципола могла смениться смениться консистенция и стул стал плотный.
Цвет стула может быть всех оттенков от желтого до зеленого - это не является патологией.
А копрограмму сдавать не надо?
Нет, необходимости в этом нет
Продолжайте обязательно допаивать водичкой между кормлениями.
Спасибо поняла
На здоровье! ☀️
Да, на фоне приема препарата меняется консистенция, цвет, запах так как ферментативная система незрелая. Что вас беспокоило, для чего начали прием Аципола?
Были ужасные колики, ничего не помогало вообще, после Аципола все наладилось, тьфу тьфу
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенных фото цвет стула вариант нормы, пока он может периодически меняться , зреет ферментативная система
Это нормальная реакция. Идёт формирование ферментативной системы. Он ещё модет несколько раз поменяться . Зелёный -вариант нормы . Ничего больше делать не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёный стул от укропной воды. С другой стороны Аципол разжижает стул, ускоряет перистальтик и биливердин зелёного цвета не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого как у взрослых. Вариант нормы. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
А он должен позже поменять цвет? Или пока так и будет зеленым ?
Не нужно сдать копрограмму?
с течением времени цвет стула поменяется, не переживайте, это не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте
стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Ненужно сдавать копрограмму?
Если изменён только цвет – анализы сдавать не нужно. Там будет норма. На цвет стула влияет микрофлора кишечника. Зелёный цвет – это норма. Он также сам может поменять цвет в другие дни.
Дополнительно препараты не нужно принимать