Консультация терапевта /

Уровень холестерина в крови — вопрос №2506025

подскажите пожалуйста при таких показателях холестерина, надо начать принимать статины?
-холестерин общий 5.9
-Холестерин липопротеидов
высокой плотности (ЛПВП, HDL) 1.78
-Холестерин липопротеидов
низкой плотности (ЛПНП, LDL), 4

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из общепринятых норм имеется повышение холестерина и его атерогенных фракций.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, артерий н/к( у мужчин обязательно)
При наличии атеросклеротических бляшек идёт назначение статинов Роксера 5 мг вечером , длительно.
При отсутствии бляшек- соблюдение Средиземноморской диеты.
Так же повышение холестерина может быть на фоне застойных явлений в желчном пузыре, поэтому планово выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы принять решение о необходимости приёма статина, необходимо сделать уздг сосудов шеи.
Если по результату обследования в сосудах шеи нет признаков атеросклероза, то достаточно будет соблюдения гипохолестериновой диеты и коррекции образа жизни (нормализация индекса массы тела, увеличение физической активности).
Повышение уровня холестерина имеется, но не критично. Уровень полезного холестерина ЛПВП - в норме.
Нужно снизить уровень атерогенной фракции ЛПНП ниже 3 ммоль/л.
Вполне возможно этого добиться, соблюдая диету и ведя активный, здоровый образ жизни.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваши показатели холестерина указывают на следующее:
Общий холестерин: 5.9 ммоль/л — немного выше нормы (обычно считается, что менее 5.2 ммоль/л является оптимальным).

Холестерин ЛПВП (липопротеины высокой плотности): 1.78 ммоль/л — это хороший уровень, так как высокий уровень ЛПВП ассоциируется с меньшим риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Холестерин ЛПНП (липопротеины низкой плотности): 4 ммоль/л — это высокий уровень, так как оптимально менее 3.0 ммоль/л.

Чтобы понимать нужны статины или нет необходимо оценить сосуды ( если поражены аткросклерозом- тогда нужны)
Поэтому рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца и сосудов сердца.

А на данный момент начните прием омега-3 1000 мг по утрам 3 мес + увеличьте по возможности физ нагрузку .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день?
При повышении уровня холестерина необходимо снизить вес при необходимости, отказаться от вредных привычек, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Через 3 месяца пересдать липидограмму.
Статины назначаются при изменениях по УЗИ.
С уважением ?