Консультация эндокринолога /

Гормоны на фоне приема диеногеста — вопрос №2506095

Помогите разобраться. У меня (на протяжении 3,5 месяцев) постоянные мучительные боли в левой части головы, головокружение постоянное (больше даже пьяное состояние), хочется спать, отдышка от незначительных действий, усталость, упадок сил, устаю от всего, появилась тахикардия, холтер ставили (завтра заберу результат, но доктор сказала ничего страшного нет). Сдала на гормоны Т3 свободный - 4,02++ пг/мл (при норме 2,43-3,98), Т4 свободный - 1,39 (при норме 0,80-2,10), ТТГ - 1,830 мкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2). Но есть одно НО (!!!) у меня на фоне приема диеногеста уже 2,5 года нет месячных и ТТГ который необходимо сдавать на 2-3 день цикла был просто сдан без цикла. Я так понимаю, что отдышка у меня из за повышенного Т3, из за него же хочется спать и головокружения, но врачи говорят, что если ТТГ в норме, то на Т3 свободный не обращать внимание

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз грудной, шейный, миопия (состояние после лазерной коррекции)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормон Т3 очень вариабельный показатель и при нормальных показателях ТТГ и св.Т4 не учитывается. Симптомы с ним не связаны.
Цикл на диеногесте может отсутствовать. Это вариант нормы.
ТТГ сдают на любой день цикла, он не связан с циклом.
Головные боли до приема диеногеста были?
Гемоглобин в норме? Ферритин крови проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да, эти анализы в норме. Ранее головных болей не было, появилось все в июне и постоянно нарастает. Боль стреляющая током может доводить до слез.

Эндокринолог, Сомнолог
Диеногест может вызывать мигренозные боли головные. Проконсультируйтесь с гинекологом о смене препарата.
Ферритин выше 45?
Давление не повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, гемоглобин хороший, на ферритин не сдавала. Мигренозные головные боли невролог отрицает, ставит мне диагноз кластерная головная боль? Гемикрания континуа? Мое рабочее давление 110/65, но так как у меня тахиакордия, мне назначили конкор 2,5 мг по 1/2 и теперь у меня давление 82/52 - 95/56 но при этом я хорошо себя чувствую. Головокружения и головная боль с этим не связаны, т.к. они начались в июне этого года, а таблетки я стала пить только в конце сентября. Кроме головной боли сильные головокружения (нейрохирург ставит вестибулопатию), двоения в глазах
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте кровь на ферритин, норма 45-120.
С щитовидной железой это состояние не связано.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, действительно главное здесь ттг, так как свободный Т3 очень вариабельный, он такие симптомы давать не будет.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо, обязательно сдам эти анализы