Хромота после операции
Здравствуйте! Порода той терьер, собака. В мае этого года сделали операцию по вывиху коленной чашки 3-й степени, НО ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ, что собака до этого никогда НЕ хромала, мы узнали о вывихе чисто случайно, сделав рентген. Ветеринар сказал, что нужно делать операцию, мы согласились и сделали. После операции, соответственно собака не могла наступать на лапу, а потом стала хромать. Врач сказал, что восстанавливается за 3-4 недели. Мы конечно же ждали, кололи уколы обезболивающих, но хромота не прекращалась. Прошло 1.5 месяца и мы записались снова к нему на прием, он сказал, что это довольно странно, и без рентгена предположил, что ей натирает спица, которую они поставили во время операции, и так как собачка очень маленькая, ей придется ее убрать. Снова надрез, наркоз, достали спицу, зашили, прошло ещё 2 месяца, ситуация не изменилась. Снова обращаюсь к нему, уже с настороженностью, ведь с момента первой операции на коленную чашку прошло уже 3,5 месяца. Делает рентген, показывает, что с коленной чашкой всё хорошо, она теперь на своем месте, и видит артрит на снимке, говорит, что хромота из за него и прописывает таблетки. Пропиваем, они не помогают. Решили обратится к другому врачу, может быть он знает в чем проблема, ведь тот на мои вопрос отвечает «я не знаю, что это точно» Другой врач смотрит снимки ДО И ПОСЛЕ операции на колено, и говорит что у собаки разрыв связки, и из за этого хромота, держание лапы на весу и т д. У меня сразу вопрос, видит ли она этот разрыв на первом снимке до операции? Из за чего он появился? И почему первый врач о нем ничего не сказал, если он даже и был? Почему раньше не было хромоты совсем, а теперь она постоянная? Вопрос, скажите пожалуйста, мог ли врач, который делал операцию повредить или разорвать сустав? Иначе как объяснить то, что с момента операции собака хромает, хотя прошло уже пойти 5 месяцев. И то, что раньше она у меня вообще никогда не хромала, даже из за вывиха коленного сустава, который был. По сути, отдаю собаку с вывихом, вывих исправляют. Но, появляется такая проблема, как хромота. Отдаешь не малые деньги, а в итоге получаешь хромую собаку, а тебе на это отвечают «я вас понимаю, я вас понимаю, да, вам обидно, и страшно, будем пытаться лечить» Хотя он, сделав рентгены даже ничего не сказал про разрыв связок. Его видно на снимке? Он есть на обоих снимках? Или это вина хирурга? На фото до и после, можно понять по коленной чашке, если что)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентген снимке связок и их повреждения увидеть невозможно, возможно второй врач предположил разрыв связок, но не увидел это на снимке точно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние связок по рентгену оценить нельзя, для этого требуется проведение МРТ. Осложнения после операции, которые могли вызвать хромоту возможны, не всегда это ошибка хирурга ( хотя и такое может быть). Сейчас нужно постараться выявить и исправить ( по возможности) причину, вызывающую хромоту.