Периоральный дерматит

Здравствуйте. Беременность 18 недель. Сыпь в носогубном треугольнике: красная с мелкими пупырышками. Появилась месяц назад. Сначала думала на косметику, пыталась увлажнять, вроде проходила, но потом опять появляется. Прочла, что это розацеа. Какие мази можно при беременности?

Гастродуоденит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить фторированные зубные пасты, сладкое , мучное, острое, соленое, горячее.

Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.

Наружно неотанин, скин-кап, цинокап или ля Рош цикапласт бауме в5 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

Здравствуйте используйте мазь Гиоксизон 2 раза в д. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Азелик гель 2р в день не менее 3 месяцев Увлажнять кожу кремом Sensibio AR

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте!
Проявления периорального дерматита.
Уберите косметику, исключите воздействие тепла на кожу.
Утро-раствор зинерит, вечер - крем цинокап 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Периоральный дерматит. У вас лёгкая форма , обычно применяется «нулевая терапия», т. е. отказ и отмена всех наружных средств: от очищающих увлажняющих косметических средств, от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения. Потом смотрите динамику. Обычно наступает улучшение. Если нет, к уходу подключите гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, если УФ индекс выше 3, обновлять каждые 3-4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дина Равилевна, спасибо!

Здравствуйте , это похоже на проявление периорального дерматита. Этиология заболевания не ясна . не используйте зубные пасты с фтором , косметику и увлажняющие крема . наружно для лечения можете использовать крем скин кап или цинокап

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем неотанин 3 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Юлия,на здоровье !

Принятый ответ

Юлия, добрый день
по фото периоральный дерматит.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать