Консультация пульмонолога /

Очередной бронхит 7 лет — вопрос №2506583

Здравствуйте.
4 дня назад у ребёнка 7 лет поднялась ночью температура. К обеду исчезла, больше не поднималась.
Из симптомов сейчас осипший голос (будто говорит в нос). Есть мало продуктивный кашель по утрам. Врач послушала. Сказала, что там все заложено и ничего не отходит. Здесь с ней согласна. В течение дня вообще не кашляет, но там все стоит. Многие его друзья стали заболевать вирусной пневмонией. Врач сказала обязательно выводить мокроту.
В анамнезе ребёнка атопия, которая со временем стала перерастать в астму под вопросом (в итоге не поставили). Есть аллергия на кошек, пыль, фундук и так по мелочи. За последние 1.5 года были обструктивные бронхиты, 1 бактериальная пневмония (последствие гриппа). Пытаемся выкарабкаться из этого замкнутого круга. По крайней мере сейчас без свиста. И на том спасибо)

Назначили лечение, которое я частично не понимаю. Врач сказала, что если я не буду делать так, как она сказала, то все будет плохо.

Ацикловир 400
Беродуал
Флуимуцил 600
Супрастин

ДОМА ЕСТЬ Пульмикорт, Лазолван, Зиртек.

Что Думаете вы о назначенном лечении?
Если нужна корректировка, напишите, пожалуйста, дозу и длит. приема. Благодарю от всего сердца.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия

Пульмонолог
Здравствуйте. Противовирусные препараты (Ацикловир) обычно назначаются на 7 дней.
Флуимуцил можно заменить на Лазолван через небулайзер или в сиропе 10 дней.
Супрастин на Зиртек 1 р в день 7-10 дней.
Ингаляции делайте через небулайзер с Беродуалом 10 капель+2 мл физ р- ра 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. А зачем назначен ацикловир? Разве обосновано?
Именно Беродуал, не Пульмикорт? Я их все время путаю. Пульмикорт это как раз когда свистит?

Пульмонолог
Если температуры нет, не определялись раньше вирусы герпес- группы ( ЦМВ, ВЭБ), то Ацикловир можно не принимать.
Беродуал расширяет бронхи, оказывает противовоспалительный эффект.
Пульмикорт гормональный противовоспалительный препарат, назначается при обструкциях, ларингоспазме, навязчивом сухом кашле.
Эти препараты можно смешивать для более выраженного и быстрого эффекта.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если врач подозревает вирусную инфекцию,с этой целью назначен Ацикловир, возможно ранее определяли положительные антитела у ребенка на ЭБВ или другие герпес-вирусы.
Флуимуцил расщепляет дисульфидные связи в мокроте, делая ее более жидкой, можно заменить на Лазолван. Беродуал расширит бронх, мокрота будет легче выходить. Ингалируйте Беродал 10кап+ Лазолван 1мл + физ.раствор 2мл 2р в день до 10ти дней.
Супрастин или Зиртек 1р в сутки 5 дней
Пульмикорт тоже назначают при бронхообструктивном синдроме, если слышны сухие хрипы в легких при аускультации
Клиент
Виктория Викторовна, Нет. ВЭБ у него нет. И персистирующих инфекций также. ?
В итоге флуимуцил лучше в нашем случае? Если лучше, то, конечно, закажу его. В ингаляциях? Также можно совместить в 1 приём с Беродуалом?
А дозировка?
Смущал Ацикловир, тк температура всего пол-дня. Не на каждый же чих назначать противоворусные.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота есть, и она вязкая, Флуимуцил будет лучше. Если его использовать для ингаляции, то лучше сначала проингалировать Беродуал 10кап +2мл физ.раствора через 40 минут Флуимуцил 300мг (это 1 ампулка) 2р в сутки так. Беродуал расширит бронх, флуимуцил поможет мокроту вывести
Клиент
Виктория Викторовна, ингаляции все-таки лучше таблеток? С учётом что он -априори аллергик. Чтобы лишних действий не наделать, но чтобы максимально лучше и быстрее сработало. Мокрота трудно отделяется. Это 100%
Пульмонолог, Фтизиатр
Из опыта, если мокроты не много, лучше сначала проингалировать схему Беродуал+Лазолван, они помогут и мокроту вывести, и бронх расширить, Лазолван работает на бокаловидные клетки, мокроты станет немножко больше. Беродуал с Лазолваном можно смешивать.
Флуимуцил чаще применяют когда мокроты уже много, но она вязкая.
Клиент
Виктория Викторовна, пока особо ничего не отходит. Значит получается немного?!
Врач сказала заложена грудь. На если начинает кашлять, то как туберкулезник, просто ничего не выплевывает. Я в этом плохо разбираюсь (((
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего так врач описал жесткое дыхание из-за сужения бронха, Беродуал снимет обструкцию.
Клиент
Виктория Викторовна, наверное тогда нужно пробовать беродуал и лазолван для начала как вы сказали. ? спасибо вам огромное
Клиент
Виктория Викторовна, а можно ещё спрошу. То есть если просто сужение и сухое жёсткое дыхание, это беродуал, а если ещё и свистит, то тогда дают пульмикорт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, пульмикортом дополняют лечение если есть кашель с сухим кашлем чаще всего, часто из-за аллергии, когда есть одышка.
Если кашель с мокротой, или если ест, например признаки бактериальной инфекции по анализу крови - Пульмикорт с осторожностью назначают
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Позволю себе скорректировать лечение, на мой взгляд, необходимо оставить беродуал в ингаляции через небулайзер, флуимуцил 600, а его также можно ингалировать через небулайзер, но можно пить в виде таблеток.
Если через небулайзер, одна ампула делится на пополам, утром и вечером, то есть одну ампулу на целый день. Принимаются ингаляции до семи дней.
Ацикловир, противовирусный препарат который работает только на группу вирусов герпеса.
Супрастин антиаллергическое средство первого поколения, достаточно слабый препарат.
Много пить жидкости и увлажнять воздух в комнатах.
С уважением ?
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Наталья, я детей обычно не консультирую, но чтобы ‘’выйти из этого цикла’’ нужен противовоспалительный препарат это пульмикорт, для того чтобы выщеупоиюмянуиый препарат дошел до цели ПЕРЕД ним надо подышать беродуал 10 кап+ 2 мл физ раствора, только после пюнего уже пульмикорт. Помните, пожалуйста, что для этой группы (я про пульмикорт) очень важно дозу снижать, а не отменять резко. То есть если Вы дышите 0,5/1 мл и весь флакончик, то есть 2 мл(получилось 1) через неделю дышите пол флакона 0,5, еще через неделю 0,25 и только после всего этого можете прекращать пульмикорт.
Супрастин лучше заменить более современным препаратом, который не имеет седативного действия.

Повторюсь, я детей НЕ консультирую онлайн, нсли есть какие-то замечания от коллег, с удовольствием готова к дисскусии.

Здоровья Вам и Вашему ребенку.