Расшифровка холтера
Добрый день. Девушка 37 лет. Вес 72,рост 176см. Есть нарушения ритма сердца, экстрасистолы. ЭКГ в норме. Неприятные тянущие сжатия в груди. Ранее проверяла на Холтер в 2021. Решила проверить на Холтер 48 часов, прошу расшифровать результат и сравнить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас хороший результат Холтер ЭКГ, средняя чсс 77 уд/мин - норма, регистрируются редкие единичные предсердные, желудочковые экстрасистолы Выполняли ли Вы эхокг?
Анна, добрый день.
Я хотела посмотреть в динамике, ведь в 2021 году совсем другие показатели. Ззи не делала. ЭКГ в норме
Оба результата холтер ЭКГ в пределах нормы, не волнуйтесь. Обычно у каждого человека может быть некоторое количество экстрасистол, Ваши показатели в норме.
Анна, имеет значение нжэ и жэ? Какие более опасны? В последнем исследование меня и пугала групповая экстрасистола
Все виды экстрасистол у Вас в минимальном количестве в обоих исследованиях, в допустимых пределах, да есть куплет желудочковых экстрасистол , но значимым является более 3 подряд экстрасистол, это требовало бы лечения. Все нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление экстрасистол может наблюдаться в нормальном состоянии. Если они не превышают допустимое количество и определённой характеристики , это не является патологией. Считается, что чем ярче окрашены ощущения при экстрасистолии, тем безопаснее экстрасистолы.
По результатам холтера у Вас нет отклонений от нормы. Чаще всего причина дискомфорта связана с вегетативной дисфункцией. Поэтому для уменьшения её проявлений можно использовать магне В:6, глицин, валериану. Эти препараты положительно влияют на регуляцию деятельности сердца. Не переживайте! Повода для беспокойства нет.
Игорь, спасибо, очень подробный и добрый ответ❤️
Здоровья Вам! Обращайтесь, всегда помогу!
Игорь, а что вы думаете на счёт моих парных экстрасистолах, насколько они опасны? В прежних исследованиях их нет?
Экстрасистолия встречается у 100 % людей . Парные не относятся к опасным. Могут появляться при увеличений психоэмоциональной нагрузки. Добавьте Глицин по 1т 2р или магне В6. Это уменьшит и частоту.
Игорь, доброе утро.
Принимаю магний в6 Солгар курсом через месяц. Сейчас пью вторую неделю появились раздражения на веках и под глазами, сухие и красные пятна. Это может быть из за магния?
Доброе утро! Магний может расширять сосуда микроциркуляторного русла, вследствие чего появляются отек и раздражение. В таком случае надо отменить на время и посмотреть результат. Можно принять антигистаминный препарат. Например, Диазолин.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте и там и там норма
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна
На обоих ХМ нет значитмых нарушений. ЭС в пределах нормы, с ними ничего делать не нужно.
Вы выполняли ЭХоКГ? если нет-то рекомендую сделать для исключения структурной патологии сердца.
Сдавали какие-нибудь анализы?
Виктория, доброе утро.
УЗИ врач не назначил, тк холтер в норме. А холтер не показывает поталогии в процессе записи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу экг всё в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Скорее всего данные жалобы беспокоят на фоне невралгии идли грудного остеохондроза.
Попробовать растирания, обезбаливающие.
При повышенной тревожности успокоительное.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, здравствуйте.
Сегодня ночью не могла уснуть всю ночь, тк на левом боку были экстрасистолы, на спине дискомфорт ощущался в груди, из за этого просыпалась. Сердце как будто еле бьётся и голову сжимает.
Здравствуйте, не переживайте. Данные симптомы не связаны с патологией сердца.
Необходима консультация психотерапевта