Отекают ноги при гипертонии

Маме 77 г, принимает аторвастатин 40мг вечером, лизиноприл 15мг 2р/дн, бисопролол 2,5мгутром, клопидогрель 75мг утром, ацитилсилиц к-та 100мг веч, , изосорбида-5-мононитрат 20мг 2р/дн, омепрозол20 мг 2р/дн. Стали отекать ноги и по утрам немного подпухшие глаза. Посоветуйте что то может быть заменить или доп диуретики нужны (хотя и так уже препаратов многовато)???

Принятый ответ

Здравствуйте я бы назначила тригрим 10 мг по 1 т утром

Гульнара, добрый вечер, это диуретик, я правильно понимаю и как долго его принимать?

Да, смотрите по отекам, пока принимайте, а как они сойдут, можно убавить до 2.5 мг

Гульнара, спасибо .

Принятый ответ

Добрый день, нужно делать УЗИ сердца, УЗИ почек, контроль уровня гормонов щитовидной железы, креатинина, калия, УЗИ вен нижних конечностей

Анна, приложила скан выписка из стационара, там все есть . После выписки были у эндокринолога с гормонами все хорошо сдавали анализ, сахар 6,8, но как сказали при длительном приеме бисопролола может повышаться сахар

У ВАс очень мощная терапия при таких показателях, ВАм не показан прием плавикса и нитратов, узи вен в выписке не вижу

Анна, да УЗИ вен не делали. А плавикс и нитраты, это что за препараты (вроде в назначенных их нет?)

Клрпидогрель и изосорбида

Анна, может их заменить другими, летом после перенесенного Ковида пила Элеквис, после стационара это назначили

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда Николаевна.
Вместо лизиноприла советую принимать Нолипрел би форте 10/2,5 мг утром , он содержит мочегонный препарат. , это препарат суточного действия . Если АД утром будет повышенное - то на вечер добавьте Леркамен 10 мг . Кроме того, для уменьшения отеков 1 месяц нужно принимать мочегонный препарат Диувер 10 мг утром, он выводит лишнюю жидкость, уменьшает отеки , но не выводит необходимые микроэлементы: калий и магний

Юлия, спасибо большое, попробуем!

Надежда Николаевна, да попробуйте!
Клопидогрель можно отменить , а ацетилсалициловую кислоту нужно продолжить принимать, лучше всего препарат - кардиомагнил 75 мг / сутки , он меньше раздражает слизистую желудка . , если сохраняются боли за грудиной- изосорбида-5-мононитрат 20мг 2р/дн нужно оставить для приема или заменить на однократный приём Эффокс лонг 50 мг утром, он действует сутки
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь

Юлия, спасибо большое. Попробуем ваши рекомендации. А как в дальнейшем вам писать, конкретно вас искать и задавать вопрос Вам?

Да, Надежда Николаевна, все верно . Можно заходить на мою личную страничку на этом сайте и писать мне . Буду рада помочь

Юлия, спасибо!