Консультация гематолога /

Расшифровка узи л/у подчелюстных — вопрос №2506764

Несколько лет назад после ангины, увеличился л/у подчелюстной справа, сейчас он периодически, при болезни, увеличивается, и потом уменьшается, но не до первоначальных размеров, я его всегда могу нащупать, 2 дня назад простыла и он опять увеличелся, сходила на узи
Подскажите пожалуйста он сильно увеличен, стоит ли переживать? Стоит ли обследоваться, лечить?
Хр. Тонзиллит, промываю каждый месяц лакуны миндалин, думаю об удалении

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По узи описаны воспалительные изменения в лимфоузлах, структура их не изменена, увеличены они не сильно.
Конечно, очаги хронической инфекции приводят к увеличению лимфоузлов.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, лечения никакого не требуется для ЛУ?

Гематолог, Терапевт
Нет, только лечение основного заболевания.
Терапевт
Здравствуйте. По данным УЗИ данная группа лимфоузлов реактивного характера.
Лимфоузлы это фильтр организма. Именно в лимфоузлах происходит выработка клеток крови для борьбы с вирусной нагрузкой.
При хронических очагах инфекции лимфоузлы могут быть длительное время увеличены.
Необходимо добиться длительной ремиссии в очагах хронической инфекции.
В рамках дообследования рекомендую общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, сдавала ОАК, прикреплю сейчас, промываю миндалины каждый месяц, пробки собираются, лакуны большие, думаю об удалении
Терапевт
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови ферритин снижен. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа в организме. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л.
В настоящее время рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль ферритина крови через 6 недель.
Наиболее частая причина дефицита железа в организме у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл, хронические очаги инфекции.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию.
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.
Гемограмма в норме, данных за патологию кроветворения нет.
Имеет место скрытый железодефицит, рассмотрите с врачом прием тардиферон 80 мг в сутки 6 недель.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт