Консультация педиатра /

Болячки на нёбе — вопрос №2506903

Ребенок 1,11
Температура 39
Капризный без остановки
Обнаружены болячки на небе

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Судя по клинике и фото сыпи , у ребёнка энтеровирусая инфекция . Анализы сдавали?
Клиент
Добавила фото болячек на небе
Сыпь только на одной ноге локально
Второй день болезни

Педиатр
На данный момент показано симптоматическле лечение:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Место очаги стоматита в ротовой полости можно обрабатывать гелем Холесал 3 раза в день за 20 минут до еды , также можно чередовать с водным раствором метиленовой сини 1%. Нельзя принимать раздражающую пищу . Желательно, на время острого процесса , пищу блендерить , также не давать ничего сильно соленого, острого, горячего, сладкого
При наличии зуда даём антигистаминное.

Температурная реакция может держаться до 5-7 дней. Но я бы рекомендовала выполнить ОАК+СРБ спустя 3 суток от начала заболевания.
Стоматит может беспокоить до 7 дней , чем меньше будет факторов , раздражающих слизистую , тем быстрее пройдет.
Сыпь на кожных покровах может держаться до 7-10 дней.
Через 3 недели после начала болезни может наблюдаться сильное шелушение кожных покровов и держаться до 2-3 недель.
Также может наблюдаться отслоение ногтей и проявится аж через 1-2 месяца после болезни и зачастую может длиться несколько месяцев до полного выздоровления .
Происходит это из-за того, что вирус Коксаки атакует эпидермис,что приводит к повреждению ногтей и кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на течение энтеровирусной инфекции. Протекает как орви, только с сыпью и элементами во рту. Необходимо симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, полоскания горла. Язвочки смазывать холисалом 3 -4 раза в день. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция.
Специфического лечения нет.
Только симптоматическое.
Обязательно обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки. Чаи морсы компоты не сладкие.
Мониторинг температуры тела, характерно волнообразное течение. Скакать температура Может до 7-10 дней.
При повышении свыше 38,5 нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Сыпь: можно обрабатывать крупные элементы циндол/ каламин 3 раза в день до заживления.
В течение недели еще будет подсыпать на подьеме температуры, поэтому не пугайтесь. После будет постепенно уходить в течение 5-7 дней, может оставить шелушение на руках и ногах после себя.
Если есть зуд подключить зодак/зиртек на 5 дней.
Язвочки во рту обрабатывать миркмистином 2-4 раза в день после еды , далее гель холисал он обезболит дефекты слизистой, наносим тонким слоем до заживления.
Еда и напитки должна быть не сильно горячие, избегайте кислого, горького острого чтобы не доставлять дополнительное раздражение.
Обязательно осмотр доктора в динамике.

При сохранении температуры сдать общий анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно