Консультация врача кдл /

Анемия? Что делать дальше? — вопрос №2506922

Здравствуйте! Сдала анализы, получила результаты. Видимо, у меня анемия. При этом самочувствие у меня хорошее. Единственное - иногда бывает шум в ушах и головные боли. Так же пару месяцев назад сдавала кровь в иностранной лаборатории - железо, транферин феретин,Хотелось бы понять какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, ГЭРБ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте!

Анемии у Вас нет, но есть признаки латентного железодефицита. Железо - нестабильный показатель (его значения могут колебаться в разное время суток). Необходимо сдать дополнительно ферритин (для оценки запасов железа в организме). При его дефиците показан прием железосодержащих препаратов (например, Тотема по 1 фл 1 раз в день, курс 2 мес; после контроль ферритина и оак). В идеале - значение ферритина равно Вашему весу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам действительно видны некоторые признаки возможного дефицита железа, хотя значительных отклонений от нормы нет. Уровень гемоглобина (114 г/л) немного ниже нормы, как и среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), что может указывать на железодефицитное состояние. Также ферритин (21 нг/мл) находится в нижней части референсного интервала, что может быть ранним признаком дефицита запасов железа.
Однако уровень сывороточного железа и трансферрина находятся в норме, что говорит о том, что пока явного железодефицита нет. Но запасы железа стоит поддерживать и, возможно, дополнительно обследовать. Ваше самочувствие хорошее, и симптомы, такие как шум в ушах и головные боли, могут быть связаны с другими факторами, но железодефицит может также играть свою роль.
Рекомендую следующее:
1. Продолжить мониторинг уровней железа: через 1-2 месяца можно повторить анализ на ферритин и общий анализ крови, чтобы оценить динамику.
2. Добавить в рацион продукты, богатые железом: мясо, рыба, бобовые, орехи, семечки. Это поможет поддержать уровень железа.
Также стоит учесть, что уровень ТТГ и антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) в пределах нормы, что указывает на стабильное течение аутоиммунного тиреоидита на данный момент. Однако стоит продолжать наблюдение у эндокринолога, особенно с учетом влияния на обмен веществ. Возможна связь анемии с заболеванием щитовидной железы, поэтому рекомендую обратиться к эндокринологу для дополнительной оценки и коррекции лечения.
Если головные боли и шум в ушах усиливаются или появляются другие симптомы, такие как слабость, одышка, рекомендую провести дополнительные исследования:
• УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить её структуру.
• Витамины группы B, особенно B12 и фолиевая кислота, так как их дефицит также может способствовать анемии и влиять на нервную систему.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)