Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Дочери 19 лет. При сдаче анализов крови всегда пониженный гемоглобин и ферритин, повышены эозонофилы, лейкоциты в норме. Препараты железа пропивает, но долго пить не может, болит желудок. По узи ОБП все нормально. Что необходимо принимать и какие анализы сдать еще. По фгдс в том году был поверхностный гастрит.

нет
19 лет

Нина, здравствуйте!
Какие препараты железа ранее пробовали принимать?
У нее не обильные менструации? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра, аллергия если только на кота. Дома он есть, а отдать в приют не разрешает. Сейчас даю антигистаминные ей, т.к. эозинофилы высокие. Принимала ферумлек, тотему. Но пить их долго не может. А что по ее анализам вы можете сказать?

Выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Если препараты железа, принимаемые внутрь, переносит очень плохо, лучше вводить препараты железа внутривенно. Какой у нее вес? От веса зависит доза железа.
Также по лейкоцитарной формуле есть признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом; повышение эозинофилов - признак аллергии. Нужно сдать анализ на эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра, вес 51-52 кг. А так по анализу ничего страшного нет? А то лимфоциты повышены, переживаю сразу

Принятый ответ

Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, они повышены относительно нейтрофилов - они снижаются на фоне вирусных инфекций.
Общая доза элементарного железа в вашем случае должна составить 1100 мг.
Это могут быть 2 капельницы феринжекта 500 и 600 мг
Либо 6 капельниц таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200-100 мг (до набора общей дозы 1100 мг) через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Либо продолжить прием препаратов железа внутрь, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но тоже может плохо переноситься, тогда можно попробовать заменить на ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения можно принимать транексам в самые обильные дни менструаций (не более 3-4 дней), чтобы уменьшить объем кровопотерь, а также продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра, спасибо за подробный ответ

здравствуйте! у вашей дочери по ОАК гипохромная железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Если смотреть лейкоформулу- признаки вирусной инфекции: нейтропения, лимфоцитоз,моноцитоз. Либо переболела, либо в настоящее время болеет бессимптомно, Эозинофилия может быть признаком аллергии или глистной инвазии.
Насчет анемии: какие менструации у дочери: не обильные? Сейчас я бы рекомендовала пропить препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, да, дома есть кот. Менструации первые дня два обильные. А что такое гипохромная анемия? У меня тоже всегда гемоглобин нижняя норма а ферритин бывает 4-10, не больше. Это может быть наследственно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, железо пить долго не может, начинает болеть желудок. Пили ферумлек, тотему.

гипохромная- значит цветовой показатель низкий. В данном случае это говорит о железодефиците. именно железодефицитная анемия гипохромная.
Значит да, эрзинофилия- аллергическая настороженность организма.
Нет, нет, это у вас не наследственное) Если не в таблетках- можно внутривенно получить препараты железа. В таблетках если + пить с апельсиновым соком для лучшего усвоения. ФГДС повторить, почему железо не усваивается или теряется куда то.

я бы рекомендовала внутривенно Железа (iii) гидроксид сахарозный комплекс- сама получала его в беременность, три иньекции повысили ферритин и СЖ до идеала. Если терапевт даст направление- можно в процедурном кабинете делать.
И нормализовать рацион ребенка- питание: чтобы в рационе было красное мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, он так и называется гидроксид сахарозный комлекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, а так по ее анализам ничего патологического нет?

да, так и называется. получать препараты железа внутривенно лучше в условиях поликлиники, не дома, в процедурном кабинете под контролем медперсонала, Это если вам ваш терапевт даст направление. Ничего ужасно плохого нет по анализам . Анемия железодефицитная, признаки перенесенной вирусной инфекции и эозинофилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, спасибо за ответы. А лимфоциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции?

Да. Лейкоциты в норме или снижены при вирусной инфекции (у вас норма), а если вглядеться в лейкоформулу: моноциты повышены,лимфоциты, уменьшено количество нейтрофилов. Это признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, спасибо большое за разъяснения

Принятый ответ

Пожалуйста. Рада вам помочь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать