Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2507115

Ребенок, 9 лет. Стал жаловаться на головные боли. Сделали мрт, рэг , ээг. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль снимается спазганом, видимо не очень интенсивная, так как ведет обычный образ жизни при этом

Невролог, Детский невролог
По обследованию все в порядке, как часто головные боли в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, точно сказать сложно. Так как если он чем то занят, то не обращает на головную боль внимание. Раза два в неделю
Невролог, Детский невролог
Поняла, у ребёнка головная боль напряжения.
Соблюдайте режим дня обязательно, меньше гаджетов, питайтесь сбалансированно, + прогулки на свежем воздухе, + ведите дневник головной боли в приложении Мигребот.
Купируем головную боль Ибупрофеном 10 мг/кг.

Сейчас можно пропить Циннаризин 1/2 т 2 раза первую неделю, затем 1 т 2 раза в день в день, 2 месяца
Клиент
Татьяна Владимировна, раза 2-3. Трудно сказать точно, так как если занят чем то то игнорирует их.
Невролог, Детский невролог
Я поняла, свои рекомендации написала выше
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна, боль не слишком интенсивная, ведет обычный образ жизни. Болит вся голова. Помогает спазган. У бабушки мигрени, но они у нее начались уже в зрелом возрасте
Клиент
Марина Алексеевна, ребенок очень невнимательный. Вправляли Атлант в начале июня. Боли стали появляться в конце июля. Было кривошея в результате родов
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям все в пределах норм, Вы описываете симптоматику головной боли напряжения.
У детей с целью профилактики болей используют препарат таб.Циннаризин 1 таб 2 р/д 3 месяца.
Купировать с помощью нурофена 200 мг 1 таб на прием.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Рэг устаревший и не информативный метод диагностики
Опишите характер боли
Есть ли тошнота , рвота , светобоязнь?
Клиент
Алена Алексеевна, боль не интенсивная, снимается спазганом. При ней может заниматься обычными делами
Клиент
Алена Алексеевна, кроме того ребенок очень невнимательный
Невролог
Вероятнее головная боль напряжения
Очно детский психиатр исключил СДВГ?
Клиент
Алена Алексеевна, психиатр в 6 лет ставил психокинетическое расстройство
Невролог
Поняла
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500 мг или напроксена) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( переутомление , гаджеты , стресс )
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-50 мг в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите более подробно характер боли.