Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1041161

Здравствуйте! Уже месяц почти прохожу лечение головной боли напряжения (как поставили в диагнозе), была ЧМТ(ушиб головного мозга 2 степени) 7 лет назад уже, всё благополучно завершилось в итоге.
На сегодняшний день беспокоит только спазмическая боль в височной области, скованно будто все и иголкой колит, была крайний раз у невролога со снимками, выписал амитриптилин на ночь и афобазол, подскажите, сколько вот такое явление может длится? И не нужно ли что то ещё? Принимаю иногда немисил или новиган, когда уж очень сковывает, иногда в зоне лба, но в основном в левой части.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего посттравматического генеза, а также расширение ликворных пространств, что может быть врождённой особенностью строения ликворной системы или также связано с ЧМТ.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза позвоночника.
В какой дозировке принимаете амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 1/2 таблетки на ночь выписали

Клиент
Алина, ещё почти 2 недели детралекс пила 1000мг 1 таб в день
Невролог
Основное лечение головной боли напряжения - антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптилин. Вам назначили верное лечение, но дозировка недостаточная. Увеличьте дозу до 1 таб на ночь. При необходимости дозу можно будет ещё повышать.
Клиент
Алина, спасибо! А вот то, что так сильно сковывает и колит в виске, как иголками, это долго может не проходить?
Клиент
Алина, ещё неврастению ставили вот крайний раз, так в целом всё хорошо, но эта левая часть беспокоит пока
Невролог
Это может длиться несколько месяцев. Повышенная тревожность может усугублять ситуацию.
Клиент
Алина, спасибо за ответы!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, ещё хотела уточнить, детралекс 1000мг раз в день две недели нормально при вот этом нарушении венозного оттока? Припила уже
Невролог
Детралекс принимать нужно месяц.
Клиент
Алина, тоесть мне ещё одну пластинку нужно пропить?
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, забыла спросить, правда ли, что амитриптилин такой вредный, что можно набрать вес потом, на сердце как-то влияет? Или это индивидуально? Вот пью сейчас по одной таблетке в день, стало получше чуть, висок уже не всегда" затекает", но ещё есть
Невролог
Амитриптилин на сердце оказывает негативное влияние только при длительном приеме годами и то если изначально с сердцем были проблемы.
По поводу веса - индивидуально, кто-то набирает вес, а кто-то наоборот худеет. Но в целом да, набор веса от него может быть.
Клиент
Алина, а если одну таблетку лишь пить в день, тоже есть риск набрать?
Невролог
Риск небольшой, дозировка минимальная, не переживайте.
Клиент
Алина, спасибо за Ваши ответы! Единственное, что так и не поняла, что делать с этими признаками нарушения венозного оттока? (хотя я принимала и цераксон, и детралекс(вот почти месяц) после сделанного узи, этого достаточно?
Невролог
Этого достаточно.
Для улучшения венозного оттока нужно регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, огромное спасибо за полезные и грамотные ответы, всё пригодилось!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ нет значимых изменений, особенности строения сосудов плюс хронические изменений, которые могли быть как после травмы, так на фоне скачков давления, атеросклероза. Тут желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, пропить можно кавинтон 10 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я проходила узи сосудов головы и шеи, там прикреплён файл с шеей, с узи сосоуов головы все отлично было
Невролог
Здравствуйте Александра! выписал амитриптилин на ночь и афобазол, подскажите, сколько вот такое явление может длится? И не нужно ли что то ещё?Скажите в какой дозе принимаете препарат и сколько дней ?кроме Амитриптиллин и новиган и Афобазол больше ничего так как присутствует нарушение венозного оттока ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, пропила 2 недели детралекс
Клиент
Нонна, также и цераксон до этого пила
Невролог
Да обязательно подсоединить вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Невролог
И Амитриптиллин в какой дозе ?
Нейрохирург
Здравствуйте! На мрт с большой вероятностью посттравматические очаги глиоза. Ничего страшного. Через пол года примерно желательно сделать контрольное мрт для сравнения.
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга имеется очаги глиоза которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Ликворо- динамические изменения скорее всего являются врождённой особенностью строения. УЗИ сосудов головы и шеи - имеется врожденная особенность строения сосудов, нарушение венозного оттока. Головная боль напряжения лечится антидепрессантами. Какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, амитриптилин 1 таб в день и афобазол
Клиент
Татьяна, также цераксон был пропить и детралекс
Невролог
Амитриптилин сколько дней?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно назначили Амитриптилин?