Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №2507180

Несколько лет не могу похудеть
Сдала анализы
Сделала УЗИ щитовидной железы
Посмотрите пожалуйста
Что мне пропить ?
Как похудеть?
Мучает отдышка
Возраст 29 лет
Рост 168
Вес 103
3 родов
Еще мучают отеки ног

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас манифестный гипотиреоз. Скажите, вы от момента сдачи анализов до сегодняшнего дня тироксин (эутирокс) не принимали?
Витамин Д тоже был в дефиците. Принимали его в лечебной дозировке?
Клиент
Я месяц пропила и забросила
Вес не уменьшился

Клиент
Тироксин пила сотку
Эндокринолог
Тироксин влияет не на вес, а на работу щитовидной железы
Одышка, отеки ног, прибавка веса как раз с вязаны с нарушением работы щитовидной железы

Вам нужно пересдать вновь анализы на ТТГ и Т4 св + АТ-ТПО
Если показатели будут так же высокими (а могут быть уже и выше), то нужно начать прием Тироксина (эутирокса) на постоянной основе, не забрасывать его
Как только на фоне терапии ТТГ придет в норму, тогда можно будет добавить препараты для снижения массы тела ( при вашем ИМТ это возможно, он у вас 36,5 кг/м2)
Но это уже после нормализации ТТГ. Иначе толку от препаратов не будет совсем. Как только ТТГ придет в норму, то продолжать и далее прием Тироксина

Сейчас бы я рекомендовала по этим анализам начать прием Тироксина с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель от начала приема (раньше смотреть анализы нет смысла, так как ТТГ еще не успеет среагировать на препарат)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же вновь проверить уровень витамина Д. При его снижении начать прием витамина Д ежедневно в дозировке 7000 МЕ в течение 4 или 8 недель (4 недели при показателе 20-29,9, 8 недель при показателе менее 20)

Индекс Хома и инсулин повышены из-за наличия лишнего веса, а не наоборот. Поэтому после нормализации веса снизятся и эти показатели

Теперь подробно про препараты для снижения массы тела (повторюсь, что можно только после нормализации ТТГ)
Принимать можно один из следующих препаратов

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Спасибо большое за такой развернутый ответ
Скажите после нормализования ттг
Препараты для похудения можно сразу все принимать или что то одно из этого ?
Эндокринолог
Нет. Только один из препаратов. Их совместный прием противопоказан
Самый эффективный препарат - Энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В мае был манифестный гипотиреоз, но сейчас стоит пересдать ттг и т4св, если ттг будет выше 10 то нужно будет принимать левотироксин. Витамин д низкий наврядли поднялся, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В плане веса надо посмотреть ещё гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4 свободный),витамин Д,ферритин
По вашим анализам диабета и преддиабета нет
Инсулин повышен как следствие лишнего веса и снизится только вместе с ним